Путин: 9 мая – победа колоссального значения

Президент РФ Владимир Путин только что выступил с речью, поздравляя россиян с Днём Победы. 
Владимир Путин. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Клементьев.

Москва, 9 мая - DIXINEWS.

Об этом сообщил наш корреспондент.

- Победа колоссального, исторического значения для судеб всего мира. С праздником, который был, есть и будет для России и нашего народа священным. Он наш по праву родства с теми, кто разломил, сломил, сокрушил нацистов, поколения победителей, которое мы чтим и которым гордимся.

Вы доказали, что только вместе можно достичь невозможного – одолели беспощадного врага. Защитили свой дом, детей, родную страну. Одержали над нацизмом безоговорочную победу и прославили в веках 9 мая 1945 года.

Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил советский народ. Наш народ был один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к победе. Бился насмерть на всех рубежах, в жесточайших боях на земле, на море, в небе.

Люди всех национальностей сражались за каждую пядь родной земли. Нерасторжимость фронта и тыла обеспечивали всё необходимое для фронта и для победы.

Сегодня мы отдаём дань памяти и благодарности, вспоминаем фронтовиков, храбрых партизан и подпольщиков. Мы склоняем голову перед светлой памятью тех, чьи жизни отняла война.

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 – одна из самых трагических дат в нашей истории. Враг напал на нашу страну, пришёл на наши земли, чтобы убивать. Он хотел не только свергнуть политический строй, а уничтожить нас как государство, как нацию, - отметил, в частности, в своей речи президент.


Президент Белоруссии рассказал, кто помог выявить причастных к попытке государственного переворота