В Пятигорске проходит IV Международный форум «Российский Кавказ»

Лев Кузнецов: «Кавказ – это территория развития! Это не лозунг, это реальность». Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Ставропольский край, 2 декабря - DIXINEWS.

В Пятигорске сегодня стартовал второй день IV Международного политологического форума «Российский Кавказ», организованный Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Минкавказа России, сообщили в пресс-службе министерства.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе пленарного заседания «Российский Кавказ сегодня: подходы к реализации государственной национальной политики и актуальные вопросы приграничного сотрудничества», подчеркнул, что сохранение баланса межнациональных отношений должно опираться на прочный социально-экономический фундамент. «Кавказ – это территория развития! Это не лозунг, это реальность», - сказал Лев Кузнецов.

По его словам, главным инструментом для создания этого фундамента является Государственная программа развития СКФО до 2025 года. Эффективная реализация региональных подпрограмм в следующем году позволит увеличить финансирование СКФО в будущем. Для этого следует показать реальные результаты. На сегодня, отметил Министр, если в целом по России рост промышленного производства немного больше 100%, то на Кавказе за 9 месяцев он составил 107%. По сельскому хозяйству – если по России 103%, то на Кавказе – 105,4%.

Регионы Северного Кавказа также являются лидерами по рождаемости. Кроме того, в этом году они продемонстрировали позитивную динамику и по снижению показателей младенческой смертности. «Поэтому эффективная реализация государственных программ, качественное расходование государственных денежных средств, формирование нового инвестиционного климата и создание через это новых рабочих мест, позволит нам создать новый облик Северного Кавказа», - сказал Лев Кузнецов.

Кроме того, многие проекты региона имеют стратегическое значение и важны для не только для округа, но и для РФ в целом. Прежде всего, по словам Министра, речь идет о Каспийском транспортно-логистическом комплексе. «На Каспии интегрируются интересы большого количества приграничных государств: Азербайджана, Казахстана, Ирана, а также Индии, Китая и многих других стран. Это как раз тот проект, где мы имеем геополитическое значение не только для своей экономики, но и в целом для позиционирования России», - отметил Министр.

Переход на развитие реального сектора экономики требует изменений и в сфере профессионального образования. Как считает Министр, систему необходимо настроить под те профессии, которые действительно востребованы в регионе.

В пленарном заседании также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Максим Владимиров, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Председатель общественного объединения "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах" в Республике Казахстан Ахмет Мурадов, Президент Федеральной национально-культурной автономии Азербайджанцев России Мехрибан Садыгова и исполнительный директор Центра Внешнеполитического сотрудничества имени Примакова Роман Гришенин.


Популярное сегодня

Большунов заявил о намерении завершить спортивную карьеру

Большунов заявил о намерении завершить спортивную карьеру

Месси приостановил карьеру после трагической смерти отца

Месси приостановил карьеру после трагической смерти отца

Минтруд опубликовал список документов для оформления новой семейной выплаты

Минтруд опубликовал список документов для оформления новой семейной выплаты

Путин ответил словом "караул" на просьбу Ковальчука произнести одно слово в докладе

Путин ответил словом "караул" на просьбу Ковальчука произнести одно слово в докладе

Евгения Медведева раскрыла свои творческие планы до конца 2024 года

Евгения Медведева раскрыла свои творческие планы до конца 2024 года

МВД перечислило обязательные отметки, которые должны быть в паспорте россиянина

МВД перечислило обязательные отметки, которые должны быть в паспорте россиянина

Минпросвещения установило новые нормы по длительности перемен в школах

Минпросвещения установило новые нормы по длительности перемен в школах

Минтранс инициирует введение госрегулирования тарифов на проезд в транспорте

Минтранс инициирует введение госрегулирования тарифов на проезд в транспорте

«Одиссея» побила рекорды и стала самым кассовым фильмом Кристофера Нолана

«Одиссея» побила рекорды и стала самым кассовым фильмом Кристофера Нолана

На Сахалине проверяется информация о задержке зарплаты морякам