В Калининградской области выберут лучшего электромонтёра

С 12 по 16 сентября 2022 года в Калининградской области пройдёт федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». В соревнованиях примут участие 90 конкурсантов из 35 регионов России. На мероприятие прибудут ведущие специалисты отрасли, представители профильных министерств и ведомств.

В Калининградской области выберут лучшего электромонтёра
Электромонтёр. Источник: martinedic.medium.com Автор фото: MartinEdic

Калининград, 12 сентября - DIXINEWS.

Согласно статистике, в настоящее время профессия электромонтёра является одной из самых распространённых и востребованных в российской электро- и теплоэнергетике. При этом, по данным мониторинга рынка труда, проведённого Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, спрос на специалистов данного профиля со стороны работодателей стабильно растёт. Наряду с выявлением лучших в отрасли, целью Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» является увеличение интереса к профессии среди молодежи и популяризация данного направления деятельности среди учащихся.

В федеральном этапе профессионального состязания примут участие около 90 победителей региональных этапов конкурса, прошедших весной и летом 2022 года. Победитель конкурса, а также те, кто займёт второе и третье места получит денежный приз

Программа федерального этапа номинации «Лучший электромонтер» будет состоять из следующих пунктов:

12 сентября состоится церемония торжественного открытия конкурса в светлогорском театре эстрады «Янтарь-холл», которая даст старт проведению соревнований участников.

Этапы конкурса пройдут с 12 по 15 сентября в учебно-тренировочном центре Светлогорской РЭС.

16 сентября в театре эстрады «Янтарь-холл» запланирован ряд мероприятий: конференция «Профессиональная квалификация: основной капитал работника и работодателя»; пресс-конференция организаторов конкурса; торжественная церемония закрытия конкурса и награждение победителей.

На пресс-конференции выступят заместитель директора издательства журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» Наталья Гусарова (модератор); заместитель министра энергетики Российской Федерации, председатель оргкомитета конкурса Анастасия Бондаренко; первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов; президент Ассоциации «ЭРА России», заместитель председателя оргкомитета конкурса Аркадий Замосковный; председатель Всероссийского Электропрофсоюза Юрий Офицеров; представители правительства Калининградской области.

Также в рамках конкурса запланированы встречи участников со студентами калининградских учебных заведений. Ребята примут участие в церемониях открытия и закрытия конкурса, встретятся с его участниками, победителями и организаторами.

Организаторами федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» выступают Ассоциация некоммерческих организаций «Московский учебный центр ЕЭС» и Совет по профессиональным квалификациям в области электроэнергетики. Информационную поддержку профессионального состязания в 2022 году осуществляет Национальное агентство развития квалификаций.


Популярное сегодня

Курская область заявила о готовности принять новых беженцев