Мизулина потребовала организовать рейды для контроля продаж вейпов детям

Екатерина Мизулина, член Общественной палаты России, директор Лиги безопасного интернета, выразила мнение, что текущий контроль за продажей вейпов несовершеннолетним является недостаточным. По ее мнению, необходимо проводить систематические рейды при участии Роспотребнадзора и волонтеров. Эту идею она высказала в ходе встречи со школьниками и студентами в Тюмени.

Мизулина потребовала организовать рейды для контроля продаж вейпов детям
Член Общественной палаты России, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Тюмень, 24 февраля - DIXINEWS.

Отметим, что с 1 июня прошлого года вступил в силу закон об ограничении продажи вейпов детям. 

Мизулина выразила уверенность в том, что данный механизм не функционирует полностью, и дети все еще приобретают эту продукцию как на улицах, так и через интернет. 

"Это свидетельствует о недостаточном контроле, поэтому требуются систематические рейды как со стороны Роспотребнадзора, так и со стороны волонтеров, чтобы пресекать это", - подчеркнула она. 

В начале февраля кандидат медицинских наук, онколог Андрей Пылев заявил, что курение вейпов может привести к онкологическим и неонкологическим заболеваниям легких, которые могут быть "потенциально фатальными". По его мнению, вред от вейпов сопоставим с последствиями от обычных сигарет. 

Ранее руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян выступила за полный запрет на продажу жидкостей для вейпов.

Ранее в материале АОН рассказывалось, что в России за повторную продажу вейпов детям будут штрафовать до 800 тысяч рублей.


Популярное сегодня

Россиянам предложили скидки на отдых в Таиланде