Telegraph: 15 тысяч украинских беженцев в Великобритании остались без крова

Как сообщает The Telegraph, около 15 тысяч украинских беженцев в Великобритании оказались без крова.

Telegraph: 15 тысяч украинских беженцев в Великобритании остались без крова
Беженцы из Украины, следующие в Великобританию, во время пересадки Варшаве. Источник: ria.ru Автор фото: AP Photo / Pawel Kuczynski

Лондон, 23 февраля - DIXINEWS.

Согласно официальным данным, с июня 2022 года по меньшей мере каждый четырнадцатый украинский беженец оказался без крова после разрыва или прекращения отношений с семьями-спонсорами. Из двухсот тысяч украинских беженцев на улице оказались не менее пятнадцати тысяч человек. Журналисты отметили, что в Соединенном королевстве наблюдается дефицит жилья для беженцев, и граждане страны не несут обязательства по проживанию беженцев у себя на постоянной основе. 

К середине декабря правительство Великобритании сообщило о выдаче около 250 тысяч виз украинским беженцам. На 11 декабря в стране уже находились 195 тысяч держателей британских виз из Украины, а разрешение на продолжительное пребывание получили более 30,5 тысяч человек. 

С целью облегчения визового режима для украинцев в контексте военной спецоперации России на Украине, Великобритания ввела упрощенный процесс выдачи виз. Бесплатные семейные визы на три года предоставляют возможность проживания, работы, обучения и доступа к государственным фондам. Родственники в Великобритании могут стать спонсорами и принять беженцев у себя дома.


Популярное сегодня

В России началась короткая рабочая неделя в преддверии 23 февраля