Патриарх Кирилл: самый главный грех людей во власти - потеря самокритики

Глава Русской православной церкви отметил, что в контексте текущих событий и принятых решений у представителей власти происходит множество негативных явлений.

Патриарх Кирилл: самый главный грех людей во власти - потеря самокритики
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Источник: patriarchia.ru Автор фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Москва, 18 февраля - DIXINEWS.

Проповедь патриарха Кирилла в Троицком храме в Реутове прозвучала как призыв к властным лицам сохранять критическое отношение к себе. Он отметил, что часто люди во власти начинают преувеличивать свою значимость, утрачивая меру и забывая о собственной личности. В результате этого, по словам патриарха, появляются различные пороки. 

"Иногда люди, занимающие властные полномочия, завышают как бы свое значение, потому что многие им подчиняются, многие от них зависят, - и теряют критическое отношение к самим себе. Вот это самый большой грех людей во власти. Когда головка кружится, слишком много людей подчиняются, слишком много зависит, и эту как бы свою должностную позицию человек относит не столько к тому, что он занимает это место, а к своей собственной личности", - сказал патриарх.

В своей проповеди патриарх обратил внимание на евангельский отрывок о закхее, начальнике мытарей, который раскаялся перед Христом за несправедливые деяния и обещал воздать вчетверо тем, кого обидел. Кирилл подчеркнул важность честности и внутренней силы для тех, кто имеет власть над материальными ценностями граждан через налоги и деньги.

"Сегодняшнее евангельское чтение очень поучительно в первую очередь по отношению к тем, кто во власти, по отношению к тем, кто особенно имеет власть брать от граждан материальные ценности, в данном случае через налоги и деньги. Эта работа требует особенной внутренней силы, особой честности", - сказал патриарх.


Популярное сегодня

"Вызывает чувство омерзения": Медведев о назначение Сырского главкомом ВСУ