Ларри Джонсон: конфликт на Украине приближается к финалу

Согласно заявлению бывшего аналитика ЦРУ Ларри Джонсона, ситуация на Украине достигла критической точки, на которой Вооруженные Силы Украины уже не смогут предотвратить поражение. Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу Dialogue works.

Ларри Джонсон: конфликт на Украине приближается к финалу
ЗРК Patriot. Источник: radiosputnik.ru Автор фото: U.S. Army / Eugen Warkentin

Вашингтон, 18 февраля - DIXINEWS.

Журналист констатировал, что украинские вооруженные силы понесли тяжелое поражение, лишившись поддержки американских ресурсов и резервной мощи. Он отметил, что Украина терпит неудачи в разных районах, вынуждая отводить войска с различных фронтов. Эксперт указал, что российские войска имеют достаточное количество военнослужащих для эффективного использования слабостей противника, в то время как у ВСУ отсутствует воздушная поддержка и их базы подвергаются серьезным атакам.

Бои за северный пригород Донецка - Авдеевку - начались с начала спецоперации, в ходе которой ВСУ регулярно атаковали столицу ДНР и другие населенные пункты Донбасса. Освобождение этого города позволит переместить линию фронта дальше от Донецка и укрепить его защиту.

Накануне вечером глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о полном контроле над Авдеевкой. Позже президент поздравил российских военных с этим важным успехом.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о выводе украинских войск из города. Президент Украины выделил нехватку поддержки со стороны Запада и нехватку боеприпасов как одну из причин капитуляции Авдеевки.

Согласно заявлению представительницы Пентагона, Вашингтон считает, что боеприпасы и другие критические ресурсы заканчиваются у ВСУ, и предполагает, что сдача Авдеевки станет знаком новых поражений украинской армии без поддержки от США.


Популярное сегодня

"Ненавижу Зеленского": украинцы неожиданно отреагировали на отставку Залужного