Как академик Красников прячет громкие провалы под пиар-завесой

Геннадий Красников, кандидат в президенты РАН, активно раздаёт хвастливые предвыборные интервью, при этом, завод «Микрон», который он возглавляет, продолжает переживать провал за провалом. О некоторых из них рассказывает издание "Собеседник".

Как академик Красников прячет громкие провалы под пиар-завесой
Геннадий Красников. Источник: Совет по науке и образованию Автор фото: Пресс-служба Совета по науке и образованию

Москва, 1 сентября - DIXINEWS.

Потенциальный глава Академии наук ещё 2011 году обещал, что через 10 лет профессии секретаря, водителя, а также повара возьмут на себя роботы, но 10 лет уже прошло, при этом, роботов-помощников «Микрон» выпускать всё ещё не начал.

В качестве прорывного серьёзного изобретения «Микрон» представляет… электронную проходную с турникетом и бесконтактными картами, которая широко используется ещё с 80-х годов минувшего века.

Примечательно, что деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с реальными лидерами хайтека России, которые заняты реальной работой. Как пример можно привести НТЦ «Модуль», он редко встречается в СМИ и о нем вспоминают лишь благодаря экс-директору центра Юрию Борисову (который стал недавно новым руководителем Роскосмоса).

Между тем НТЦ «Модуль» успешно выпускает очень сложные и наукоёмкие изделия, такие как: чипы для вычислительных систем с искусственным интеллектом, программное обеспечение для нейросетей, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, навигационное оборудование для сетей ГЛОНАСС/GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, платформы машинного зрения, а также системы ИНС для беспилотников и многое другое.

Саморекламой руководству Центра заниматься просто некогда и поводов для каких либо негативных публикаций нет. В отличие от того же «Микрона».

Под руководством академика Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для биометрических загранпаспортов. В результате российскому МИД пришлось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же история произошла с чипами для банковских карт. Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «Эльбрус» - его освоить с приемлемым качеством заводу не удалось.

Возможно, президентом Академии наук должен быть кто-то, кто умеет заниматься не только самопиаром? Возможно, при распределении обещанного премьер-министром финансирования нужно учитывать не только медийные индексы, но и реальные достижения? Время пустых обещаний давно прошло, мировой кризис, пандемия и иностранные санкции предъявляют российской науке совсем иные требования. На кону стоит безопасность страны, судьба её научного комплекса и конкурентоспособность в стремительно меняющейся глобальной экономике.


Популярное сегодня

В России упростили получение выплат для чернобыльцев