Правительство увеличило бюджет на выплаты матерям-героиням

Правительство увеличило сумму финансирования для выплат матерям-героиням.

Правительство увеличило бюджет на выплаты матерям-героиням
Девушка с коляской. Источник: Mos.ru Автор фото: Е. Самарина.

Москва, 3 марта - DIXINEWS.

Правительство увеличит финансирование выплат матерям-героиням и родителям, удостоенным ордена "Родительская слава" или медали этого ордена.

По словам Председателя Правительства Михаила Мишустина, дополнительно будет выделено более 30 млн рублей из-за увеличения числа получателей данных поощрений. Из общей суммы 20 млн рублей будет направлено на поощрение матерей-героинь, 5,5 млн рублей - родителям, удостоенным ордена "Родительская слава", и 5,2 млн рублей - награжденным медалью этого ордена.

Матери-героини получат 1 млн рублей, обладатели ордена "Родительская слава" - 500 тыс. рублей, а награжденные медалью - 200 тыс. рублей.

В России учреждены орден "Родительская слава" и медаль, которые присуждаются родителям, воспитывающим большие семьи. Орден "Родительская слава" вручается родителям, у которых воспитывается семь или более детей, в то время как медаль присуждается тем, у кого четверо и более детей. Эти награды созданы для поощрения и признания тех, кто делает большой вклад в будущее страны через воспитание и образование многодетных семей. Каждая семья, достойная этой награды, имеет уникальную историю и стоит в центре внимания общества.

Согласно официальным источникам, начиная с 2022 года, женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей, будут награждаться званием "Мать-героиня". Новый статус "Мать-героиня" признан одним из высших в России и будет способен вдохновлять других женщин на подвиги в материнстве.


Популярное сегодня

СНБО: пилоту Кузьминову, угнавшему Ми-8 из России, предлагали остаться на Украине