В Тюмени стартует новый сезон социального проекта «Мой выбор – нет наркотикам»

Этой осенью в учебных заведениях Тюмени при поддержке Гранта губернатора Тюменской области и регионального Альянса социально ориентированных НКО состоится молодёжный чемпионат по профилактической игре «Мой выбор – нет наркотикам 2.0».

В Тюмени стартует новый сезон социального проекта «Мой выбор – нет наркотикам»
Команда разработчиков игры. Источник: domnko72.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 19 сентября - DIXINEWS.

Основой проекта «Мой выбор - профилактика через игротехнику» является настольная игра, разработанная командой тюменской городской общественной организации по работе с детьми и молодёжью «Альянс» в рамках реализации программы по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, среди молодёжи. Чемпионат пройдёт в областной столице с сентября по ноябрь 2022 года. Цель проекта - формирование потенциала противодействия наркотизации общества и содействие интеграции молодых людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации в жизнь общества.

Программа предусматривает проведение масштабного городского чемпионата из 67 оффлайн и онлайн игровых сессий среди старшеклассников и студентов средне специальных учебных заведений Тюмени. Ожидается, что в нём примут участие более 1000 молодых людей от 14 до 22 лет, в том числе молодёжь из групп риска, волонтёры, участники молодёжных общественных организаций. Проводить игровые сессии будут специалисты-игрофикаторы, имеющие большой опыт модерации игровых мероприятий в ходе проведения турниров по настольным играм «Мой выбор 4.0» и «Денежный поток».

Сама профилактическая игра «Мой выбор – нет наркотикам 2.0» создана на основе предыдущей версии, которая была презентована в 2019 году. В создании механики и контента игры принимали участие тюменские благотворительные и общественные организации, работающие в сфере поддержки семей, а также защиты материнства и детства, совместно с экспертами ведущих региональных учреждений, занимающихся профилактикой употребления и распространения психоактивных веществ и добровольцами крупных молодежных волонтёрских объединений и негосударственных реабилитационных центров.

В основе игровой механики лежит психологическая методика, называемая «Колесо баланса». Попадая в различные игровые ситуации, моделирующие жизнь и поведение реального молодого человека, игроки должны выстаивать свой личный жизненный баланс, достижение которого поможет обрести счастье и гармонию. Участники игры будут сталкиваться с препятствиями (в т.ч. с попытками вовлечь в употребление и распространение наркотических веществ) и научатся распознавать и преодолевать их. Также в процессе прохождения игроки узнают о признаках и последствия употребления наркотических веществ. 

Подробнее о профилактической программе и всех нюансах проведения городского чемпионата по игре «Мой выбор – нет наркотикам 2.0» можно будет узнать в ходе стартовой пресс-конференции, которая пройдёт 21 сентября 2022 года на базе тюменского молодежного пространства «Город молодых».

gbkcnpu2nl9r362621xc9t5p3ev3jwkc.jpg


Команда проекта «Зелёные сокровища Сибири» подвела итоги весенне-летнего сезона