Тюменский «Финпотребсоюз» реализует два социальных проекта

В пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» прошла презентация старта проектов, реализуемых под эгидой тюменского отделения всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг».

Тюменский «Финпотребсоюз» реализует два социальных проекта
Презентация проекта. Источник: domnko72.ru Автор фото: Татьяна Силина

Тюмень, 14 сентября - DIXINEWS.

Мероприятие собрало более полусотни гостей, в числе которых были ведущие финансовые эксперты региона, лидеры и активисты организаций некоммерческого сектора, представители органов муниципальной и региональной власти, средств массовой информации, а также большое количество юных тюменцев – учащихся средне специальных и высших учебных заведений города.

Стартовало мероприятие с выступления председателя тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Светланы Мельцер, в котором она раскрыла подробности участия в прошедшем в столице России «Московском финансовом форуме». Это уникальное мероприятие организованное Минфином РФ и Правительством Москвы объединило ведущих экспертов со всей страны для профессиональной дискуссии по вопросам финансово-экономической политики России. Тюменская делегация приняла активное участие в работе площадки по финансовой грамотности, а реализуемый в регионе проект «Финансовая журналистика» даже попал в число лучших региональных практик по финансовой грамотности по версии Министерства Финансов РФ.

Также Светлана Петровна отметила как важный этап развития финансового просвещения и финансового волонтерства в Тюменской области, состоявшееся в начале сентября, подписание соглашения о сотрудничестве между тюменским региональным отделением «ФинПотребСоюза» и Финансово-экономическим институтом Тюменского государственного университета. Этот документ может стать ещё одним шагом на пути создания в регионе единого координационного центра по развитию финансовой грамотности.

После преамбулы, настал черед центральной части встречи – презентации проектов организации, которые будут реализованы текущей осенью. О первом из них, общественно-политическом диктанте «Я гражданин: культурный суверенитет», проинформировал председатель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцер. Подобный диктант в формате тестирования будет проводиться в регионе уже четвертый раз. В 2019 году темой вопросов стали ключевые положениях Конституционного права России, в 2020 году к юридическим вопросам прибавились задания на тему добровольчества и формах позитивной гражданской реализации в обществе, в 2021 – году основным тематикам стали «Знание избирательного права» и «Финансовая грамотность». В новом сезоне организаторами выбрана крайне необычная и интересная тематика – идеи и концепции российских философов и значимых мыслителей.

«В современных условиях стратегически важным становится экспорт культурного кода и ценностных ориентиров. Это ключевое условие для формирования полноценного гражданского общества и гражданской культуры» – отметил Михаил Михайлович.

Главной целью проекта станет популяризация и знакомство широкого круга граждан с идеями российских мыслителей и философов. Диктант планируется провести как минимум на двух площадках (оффлайн и онлайн) в начале октября в ходе «Креативной недели». В тестировании планируется участие 700 человек. По завершении диктанта каждый участник будет награжден индивидуальным «Портретом гражданина», отражающим его актуальный уровень знаний. Партнерами проекта выступают Комитет по делам национальностей Тюменской области, Администрация города Тюмени, Агентство развития креативных индустрий Тюменской области, региональный Альянс СО НКО, Тюменский государственный университет и федеральный проект «Гражданский экзамен». Его руководитель Сергей Волобуев обратился к гостям презентации по видеосвязи и рассказал о возможности масштабирования проекта на всероссийский уровень.

Далее слово вновь взяла Светлана Мельцер, которая подробно рассказала о новом сезоне проекта «Молодежная Финансовая Инициатива». Этот образовательный проект уже восьмой год подряд реализуется тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени, регионального отделения уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. 

Реализация программы финансового просвещения «Молодёжная финансовая инициатива» в этом году продолжится в традиционном формате, совмещающем серию оффлайн мероприятий в лекционной и игровой форме. Основой механизма игрофикации процесса обучения навыкам поведения в мире финансов вновь станет известная настольная игра «Денежный поток». По мнению экспертов, «Денежный поток» является одним из лучших тренажеров, способствующих повышению финансовой грамотности. Игра учит управлению личными финансами, знакомит с основными правилами инвестиционной деятельности, формирует умения и навыки необходимые для того, чтобы человек чувствовал себя уверенно в мире финансов. В этом году организаторы планируют охватить проектом как минимум 10 учебных заведений Тюмени, в том числе школы, гимназии, техникумы  и колледжи. Целевая аудитория – ученики 9-11 классов и студенты средних специальных учебных заведений. Ожидается, что в «Молодёжной финансовой инициативе-2022» поучаствуют, по меньшей мере, 600 юных тюменцев. Важным отличием этого сезона, станет проведение финальных игр турнира в ходе «Финансового фестиваля для всей семьи», который пройдёт в декабре в «Тюменском Технопарке». Гостей Фестиваля будут ждать десятки интереснейших площадок и активностей: финансовый лекторий, тренинги, мастер-классы, финансовый кинотеатр, выставка финансовых продуктов и многое другое.

В заключение встречи о представленных проектах высказались гости и эксперты мероприятия - начальник экономического отдела Отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Наталья Богомолова, директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Толстых, депутат Тюменской городской Думы Андрей Голоус, заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора РФ по Тюменской области Надежда Соколова, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов. Все они высоко оценили значение и уровень инициатив и высказали свои идеи по их развитию и возможному сотрудничеству.


Популярное сегодня

Сербские болельщики вывесили баннер в поддержку Белгорода

Сербские болельщики вывесили баннер в поддержку Белгорода

КНДР выпустила сотни артиллерийских снарядов в сторону Южной Кореи

КНДР выпустила сотни артиллерийских снарядов в сторону Южной Кореи

Cредства ПВО перехватили ракету С-200 в Липецкой области

Cредства ПВО перехватили ракету С-200 в Липецкой области

США готовятся к расширению конфликта на Ближнем Востоке

США готовятся к расширению конфликта на Ближнем Востоке

Титов: Преступности граждан РФ превышает число преступлений мигрантов

Титов: Преступности граждан РФ превышает число преступлений мигрантов

Кадыров: слова о снятии санкций с семьи были "толстым троллингом" США

Кадыров: слова о снятии санкций с семьи были "толстым троллингом" США

Российский спортсмен удивлен грязью и обилием эмигрантов в Европе и США

Российский спортсмен удивлен грязью и обилием эмигрантов в Европе и США

На передовой: российские военные отметили Рождество на боевых позициях

На передовой: российские военные отметили Рождество на боевых позициях

Уголовное дело возбуждено в Подмосковье в связи с ограничением подачи тепла в жилом доме

Уголовное дело возбуждено в Подмосковье в связи с ограничением подачи тепла в жилом доме

Проект «Спорт в каждый двор» активно продвигается в Тюмени