Проект «Спорт в каждый двор» активно продвигается в Тюмени

Одна из организаций, участников Альянса СО НКО - «Центр развития дворового спорта», уже 6 лет помогает детям, оставаться здоровыми, через спорт объединяя их в большое общее движение.

Проект «Спорт в каждый двор» активно продвигается в Тюмени
Тренировочный процесс. Источник: domnko72.ru Автор фото: Михаил Мельцер

Тюмень, 9 сентября - DIXINEWS.

Двор может стать социальной площадкой для формирования собственной физкультурно-спортивной дисциплины, приобщая подростка к ответственности. Именно дворовый спорт является объективным индикатором того, как реализуется потенциал общества в каждом конкретном регионе или муниципальном образовании.

Развитие дворового спорта в муниципальных образованиях - это действенный механизм развития человеческого капитала на местах, одна из важнейших функций местного самоуправления в нашей стране, считает лидер данного движения, Тубаев Альберт - тренер МАУ СШ №3 Тюмени.

Будучи неравнодушным к своему делу, и своему городу, Альберт Рашитович, помимо профессионального выполнения своих основных обязанностей, вместе с группой таких же неравнодушных тренеров, взялся за поддержку и продвижение социального проекта «Спорт в каждый двор».

Основными задачами данного проекта являются: формирование привычки заниматься физической культурой и спортом у детей, постепенная адаптация организма человека к физическим нагрузкам, а так же увеличение количества систематически занимающихся из числа жителей города.

В 2016 году организаторами проекта при поддержке профильных ведомств, было принято решение о создании в Тюмени Детской Дворовой Хоккейной Лиги (ДДХЛ), целью которой является возможность заниматься хоккеем детям, не попавших в профессиональные хоккейные школы, развить в них лидерские качества, сформировать адекватный круг общения и обеспечить для них занятия хоккеем там, где они живут.

Приоритетной задачей для лиги является расширение количества хоккейных кортов, на которых будет проводиться тренировочный процесс профессиональными хоккеистами и тренерами с многолетним опытом работы.

Тренировки рассчитаны на детей в возрасте от 8 до 14 лет. Лигой планируется проведение соревнований среди команд ДДХЛ с привлечением детских команд из общеобразовательных школ, а также постоянное участие в турнире «золотая шайба».

Не менее важным, можно обозначить ещё одно направление, которым занимается АНО «Центр развития дворового спорта». Это организация в Тюмени команды по следж-хоккею.

Следж-хоккей - это командная спортивная игра, паралимпийская версия классического хоккея. На льду игроки вместо коньков используют специальные сани и две клюшки. Занятия позволяют максимально эффективно совмещать возрастные физические нагрузки и социализацию, необходимые детям с ограниченными возможностями здоровья. В командах играют дети и подростки с ДЦП, поражением опорно-двигательного аппарата, SpinaBifida (расщепление позвоночника) и другими заболеваниями.

Хоккей - это прекрасная возможность воспитать из мальчиков настоящих мужчин, а для своей страны вырастить новых победителей и патриотов, уверены организаторы АНО «Центр развития дворового спорта».


Популярное сегодня

Тюменцев приглашают на конкурс-дегустацию травяных чаев