В Тюмени определились победители Премии ВОИР

На базе виртуальной резиденции Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов прошло подведение итогов тюменского регионального этапа Премии ВОИР-2022.

В Тюмени определились победители Премии ВОИР
Встреча в онлайн-формате. Источник: domnko72.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 20 сентября - DIXINEWS.

Удобное виртуальное 3D–пространство, созданное тюменскими IT-программистами и веб-дизайнерами с помощью технологии MozillaHubs, собрало более 30 гостей, в том числе представителей бизнеса, власти, научного сообщества и общественного сектора.

В начале торжественной церемонии председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер напомнил собравшимся, что конкурс, организаторами которого выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводится ежегодно в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР» и «Лауреат молодёжной Премии ВОИР» гражданам Российской Федерации. Кроме того, в этом году предусмотрены две специальные номинации «Импакт-проекты» (разработки, имеющие измеримый социальный или экологический эффект) и «Выбор инвестора» (проекты, максимально готовые к масштабированию и монетизации, имеющие хорошие шансы быстро занять существенную долю рынка, в том числе в рамках программ импортозамещения

В Тюменской области региональный этап Премии ВОИР-2022 проходил в онлайн-формате с 11 апреля по 1 сентября 2022 года. Всего за этот период от изобретателей региона поступило 23 заявки, среди которых были представлены и  ноу-хау в области медицины, и новые промышленные технологии, и инновационные электронные приложения, и многие другие важные и полезные изобретения. Все полученные заявки были переданы для оценки экспертному жюри, в которое вошли ведущие тюменские и федеральные эксперты– ученые, бизнесмены, управленцы, инвесторы и представители общественного сектора. Они смогли всесторонне рассмотреть проекты конкурсантов и оценить их с точки зрения инвестиционной привлекательности, бизнес-перспектив, социального эффекта и научной значимости.

Так, один из экспертов жюри, член совета тюменского отделения ВОИР Владимир Евгеньевич Пантелеев отметил: «Представленные на оценку разработки действительно меня действительно впечатлили. Таких полезных конкурсов, поддерживающих отечественные разработки и инновации, безусловно, должно быть как можно больше!». Поддержала его и руководитель бизнес инкубатора Тюменского Технопарка Мария Радион, которая сказала, что в число победителей вошло сразу несколько резидентов этой организации.

После вступления организаторы приступили к оглашению ТОП-10 инновационных решений и изобретений Тюменского региона в 2022 году. В их число вошли:

1. Комплекс методов очистки сточных вод предприятий АПК с использованием биологических объектов BioCleaning. Автор: Ковалева Ольга Викторовна.

2. Линейка жидких экологически безопасных гуминовых агрохимикатов. Автор: Грехова Валентина Юрьевна.

3. Клапан опрессовочный многократного действия для нужд нефтегазодобывающей отрасли. Автор: Аксёнова Наталья Александровна.

4. Агрегатный комплекс для производства и реализации чистой пресной воды с использованием возобновляемой энергии. Автор: Миронов Виктор Владимирович.

5. Технология глушения скважин с применением автоматизированных и интеллектуальных систем. Автор: Бурич Денис Ярославович.

6. Мобильные приложения для проверки составов продуктов питания и косметических средств. Автор: Литвинская Юлия Витальевна.

7. Система поддержки принятия решений по управлению станцией технического обслуживания автомобилей (DSS_web_application). Автор: Козин Евгений Сергеевич.

8. Клапан приточной принудительной вентиляции с очисткой воздуха. Автор: Литвинова Наталья Анатольевна.

9. Превентор с гидравлическим приводом срезных плашек для нефтегазодобывающей промышленности. Автор: Кобелев Дмитрий Валентинович.

10. Устройство для снаряжения магазинов автоматов Калашникова. Автор: Комов Алексей Васильевич.

Все призёры регионального этапа премии кроме почетных дипломов были награждены пауэр-банками и специальными виртуальными подарками. Каждому победителю была передана созданная нейростью картина в формате NFT посвящённая технологиям будущего, а также личный крипто-кошелёк. Кроме того, топ-10 проектов из Тюменской области были переданы на оценку федеральным экспертам ВОИР и поборются за главный приз в размере одного миллиона рублей.

Итоги премии будут подведены до 20 октября текущего года.


Тюменский «Финпотребсоюз» реализует два социальных проекта