Вышла в свет первая в истории большая документальная книга об ансамбле «Донбасс»

В ознаменование 85-летия Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» вышла в свет большая книга об истории и творческом пути коллектива от 1937 года и до наших дней. Её название «Талант, умноженный на характер» ёмко отражает профессиональное кредо «Донбасса». В издание вошли интервью-воспоминания сотрудников ансамбля разных лет, а также малоизвестные исторические и краеведческие факты, установленные в ходе работы над книгой.

Вышла в свет первая в истории большая документальная книга об ансамбле «Донбасс»
Обложка книги. Источник: vk.com/ans.donbass Автор фото: Пресс-служба ансамбля «Донбасс»

Донецк, 9 февраля - DIXINEWS.

«В наш прошлый юбилей, когда ансамбль отмечал своё 80-летие, в Республике в честь этой даты была выпущена марка, и наш коллектив стал первым творческим коллективом ДНР, увековеченным на марке. И вот у нас новая «премьера»: книга является первым изданием за всю 85-летнюю историю нашего прославленного ансамбля, и, конечно, для нас её выход — беспрецедентное и огромное по значимости событие, – подчеркнула руководитель проекта, генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева. – За долгие годы через коллектив прошли тысячи сотрудников, и эта книга – наше посвящение каждому из «донбассовцев» независимо от того, упоминается ли на страницах его имя». 

Издание объёмом в почти 250 страниц состоит из трёх частей: «Этапы большого пути: страницы биографии ансамбля» (включает семь глав в соответствии с главными вехами истории коллектива), «Из первых уст: воспоминания об ансамбле» (интервью с ветеранами и действующими сотрудниками коллектива), «Мы – вместе: «Донбасс» глазами российских друзей и коллег» (отзывы представителей российских творческих коллективов, связанных с «Донбассом» дружбой и сотрудничеством). В качестве своеобразного постскриптума в издании приведены записи зрителей из «Книги отзывов» ансамбля. 

Работа над проектом заняла два года: история ансамбля собиралась буквально по крупицам, и ряд фотографий и документов в книге опубликован впервые. Как рассказывает автор рукописи издания, помощник художественного руководителя «Донбасса» Анна Роговская, были тщательно изучены документы, содержащиеся в республиканских и федеральных архивах; просмотрены публикации в прессе за весь период существования коллектива. «Было установлено немало фактов, поистине сенсационных; случилось и много неожиданных журналистских находок и встреч, позволивших более подробно узнать о тех или иных событиях и людях. В частности, одной из жемчужин книги является интервью с Натальей Андриановой – дочерью основателя ансамбля композитора Зиновия Дунаевского. Именно в процессе работы над книгой нам посчастливилось познакомиться, и теперь нас связывает крепкая дружба». 

Добавим, что содействие в проведении исследования оказали сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Государственного архива ДНР и Донецкого республиканского краеведческого музея. И, конечно же, коллектив ансамбля «Донбасс» выражает огромную благодарность Министерству культуры Донецкой Народной Республики за поддержку реализации проекта.


Ансамбль «Донбасс» завершил гастроли в Санкт-Петербурге