Ансамбль «Донбасс» вновь отправился в города России

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» вновь отправляется в путь. В этот раз турне коллектива охватит Липецкую область, город Киров и Республику Коми и в общей сложности вместит в себя восемь концертов.

Ансамбль «Донбасс» вновь отправился в города России
Артисты перед отъездом. Источник: vk.com/ans.donbass Автор фото: Пресс-служба ансамбля «Донбасс»

Донецк, 21 сентября - DIXINEWS.

В рамках поездки «Донбасс» примет участие в VII Международном фестивале народного искусства «Друзья в гостях у «Казаков России», где представит своё творчество наряду с прославленными коллективами – Государственным академическим ансамблем народного танца Адыгеи «Нальмэс» и Белорусским государственным академическим хореографическим ансамблем «Хорошки». 

Хозяином фестиваля является Государственный театр танца «Казаки России», с которым ансамбль «Донбасс» связывают давняя дружба и плодотворное творческое сотрудничество – шесть лет назад с участия именно в этом фестивале началась широкая гастрольная деятельность ансамбля «Донбасс» на территории Российской Федерации.

Вслед за Липецком «Донбасс» посетит Киров, Сыктывкар и Ухту, где даст сольные концерты на уже знакомых площадках. В Киров коллектив приезжал в рамках большого гастрольного тура весной 2021 года; в Республике Коми был несколько лет назад, выступив совместно с Государственным ансамблем песни и танца им. В. Морозова «Асъя Кыа», большая дружба с которым также началась с судьбоносного липецкого фестиваля.

Гастрольная поездка ансамбля «Донбасс» проходит при поддержке Министерства культуры ДНР и продлится с 20 сентября по 3 октября 2022 года.


Суд наказал Шевчука за дискредитацию российской армии