Хореографическая студия ансамбля «Донбасс» заняла I место на Всероссийском конкурсе-фестивале в Удмуртии

Воспитанники хореографической студии Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца  «Донбасс» под руководством
заслуженной артистки Донецкой Народной Республики Оксаны Белой приняли участие во II Всероссийском конкурсе-фестивале учащихся школ-студий народного танца при профессиональных творческих коллективах  «Италмас приглашает» в Удмуртской Республике.

Хореографическая студия ансамбля «Донбасс» заняла I место на Всероссийском конкурсе-фестивале в Удмуртии
Воспитанники студии и члены жюри. Источник: vk.com/italmaswelcome Автор фото: Пресс-служба ансамбля «Донбасс»

Донецк, 23 января - DIXINEWS.

Фестиваль проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, мероприятия прошли на концертных площадках Ижевска, Воткинска и Сарапула с участием конкурсантов из девяти регионов России. Кроме студии «Донбасса» свои таланты на фестивале демонстрировали воспитанники хореографических студий Государственного ансамбля танца «Урал» (г. Челябинск); Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан (г. Казань); Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (г. Сыктывкар); Народного ансамбля танца «Станица» (г. Краснодар); Муниципального ансамбля песни и танца народов Урала «Прикамье» (г. Добрянка); Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» (г. Петрозаводск); Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца (г. Чебоксары), а также детской школы-студии народного танца Удмуртской государственной филармонии. 

В состав жюри под председательством заслуженного артиста России, балетмейстера, внука легендарного хореографа Игоря Моисеева Владимира Моисеева, вошли доцент кафедры хореографии Крымского университета культуры, искусств и туризма, заслуженный артист Украины и РФ Юрий Слонченко (г. Севастополь), доцент кафедры культуры и искусств Марийского государственного университета, заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Марий Эл Нина Макарова (г. Йошкар-Ола), заслуженный артист РФ, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», солист екатеринбургского «Эксцентрик-балета» Ашот Назаретян, балетмейстер-постановщик, директор Театра песни и танца «Забайкалье» Наталья Уланова (г. Чита) и главный балетмейстер Государственного академического Омского русского народного хора Зуфар Толбеев. 

«Конкурс-фестиваль «Италмас приглашает» (6+) имеет огромное объединяющее значение. К нам в гости приехали детские творческие коллективы со всей нашей большой страны, – открывая конкурс-фестиваль, отметил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев. – Уверен, что для всех учащихся школ-студий поездка в родниковый край, выступления в трёх городах республики с гала-концертами, новые дружбы, знакомства, мастер-классы, замечания и рекомендации великих отечественных хореографов станут воспоминаниями на всю жизнь». 

Программа фестиваля включала в себя конкурсные показы, серию обучающих занятий от педагогов школ-студий и членов жюри, круглый стол с руководителями школ-студий и членами жюри, а также три гала-концерта, заключительный из которых прошёл на сцене Удмуртской государственной филармонии при участии Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас». В рамках финального концерта состоялась церемония награждения победителей конкурса. По итогам творческого состязания хореографическая студия ансамбля «Донбасс» заняла первое место и была удостоена двух дипломов (за каждый представленный на конкурсе номер) и денежной премии. 

«В этом году по сравнению с предыдущим в фестивале участвует больше коллективов, и их уровень растёт. Здорово, что к нам приехали коллективы со всей России, и в том числе наши бойцы из Донбасса, из Донецка. Надо иметь абсолютно сильный дух, чтобы, несмотря ни на что, продолжать заниматься своим любимым делом», – подчеркнул председатель жюри фестиваля «Италмас приглашает» Владимир Моисеев. 

«Для нас поездка в Ижевск была волнительной во всех отношениях, – отметила руководитель студии «Донбасса» Оксана Белая. – Мы впервые приехали в Удмуртию и вообще впервые отправились в столь дальнее путешествие. Между тем волнение не помешало нашим юным артисткам достойно подготовиться к выступлению. Оба представленных на конкурсе номера – «Барыня» и «Девичий перепляс» – взяты из репертуара «взрослого» ансамбля «Донбасс», и я считаю, что творческую планку прославленного коллектива мы удержали на должном уровне. Что же касается фестиваля «Италмас приглашает», то мне представляется, что масштаб его значимости в полной мере нам ещё предстоит оценить в будущем, а пока скажу, что этот конкурс является престижным, полезным, важным и очень нужным событием. К тому же нам очень приятно осознавать, что в Удмуртию мы приехали по «дорожке», которую весной прошлого года в ходе больших гастролей уже проторил большой «Донбасс», который, кстати, подружился с «Италмасом». Огромное спасибо всем причастным к организации и проведению фестиваля, и надеемся, что наша дружба продолжится!». 

Добавим, что в рамках фестиваля студийцы посетили ряд знаковых достопримечательностей Удмуртии, в числе которых – Мемориальный дом семьи Чайковских. Юные артисты переполнены впечатлениями как от самого конкурса, так и от экскурсий. От всей души поздравляем победителей и благодарим организаторов фестиваля за возможность участия, полученный бесценный опыт и незабываемые эмоции!


Популярное сегодня

На новогодних представлениях Оренбургского театра кукол побывало почти 7 тыс.человек