Издания Музеев Кремля представят на Международной ярмарке

С 1 по 5 декабря 2022 года Музеи Московского Кремля примут участие в ярмарке «Non/fiction». На стенде F-1 посетители смогут ознакомиться с лучшими изданиями музея - каталогами, альбомами, проспектами, монографиями на самые разные темы.

Издания Музеев Кремля представят на Международной ярмарке
Ярмарка литературы. Источник: kreml.ru Автор фото: Пресс-служба Музеев Московского Кремля

Москва, 30 ноября - DIXINEWS.

В Топ-лист ярмарки вошли три издания музея. Каталог «Дуэль. От божьего суда до благородного преступления», который посвящён поединкам чести в Европе XVI-XVII веков и содержит изображения экспонатов знаменитых отечественных музейных, библиотечных и архивных собраний, а также экспонаты из коллекций ведущих европейских музеев, которые не вошли в итоговый состав выставки.Таким образом гости смогут познакомиться с выставочным проектом, который долго готовился, но по внешнеполитическим причинам состоялся в совершенно ином составе, нежели предполагалось изначально.

Каталог «Первый нарком по иностранным делам Советского Союза. К 150-летию со дня рождения Г.В. Чичерина и 100-летию образования СССР» познакомит читателей с историей и деятельностью первого наркома, чей профессионализм, дальновидность и принципиальности привести внешнеполитическое ведомство молодого Советского государства к успеху. Издание демонстрирует исключительный по своей исторической ценности и разнообразию комплекс предметов из кремлевского собрания, принадлежность которых первому наркому удалось установить лишь в ходе недавних исследований. 

Также в топ-лист вошла книга для семейного чтения «Дуэли и дуэлянты», которая позволяет погрузиться в атмосферу XVI-XVII столетий, период, когда у европейского дворянства формировались представления о чести и благородстве. Читатели познакомятся с дуэльным кодексом и увидят подлинные изображения дуэльного оружия, воспроизведенные на редких гравюрах, рисунках и живописных полотнах. 

Посетители ярмарки также смогут ознакомиться и с другими популярными изданиями музея. Среди них книга «Застолье как искусство. Трапезы в России в XVIII - начале XX века: меню, сервировка, этикет», посвященная придворным и аристократическим пиршествам, которые украшали торжества и воплощали эстетические идеи своего времени, альбом «Юбилей Петра Великого и Политехническая выставка 1872 года в Московском Кремле», рассказывающий об истории грандиозного выставочного проекта, чьи павильоны в XIX столетии раскинулись в Александровском саду, на Кремлевской набережной и даже внутри Кремля, а также издание «За веру в Бога и верность государю. Петр I и наградная система в России», которое покажет, как и когда Петр Великий пришел к мысли о том, что знаки отличия и награды имеют потенциал как средство репрезентации и дипломатический инструмент.

Возрастное ограничение: 12+


Популярное сегодня

Донецкий музей заключил новое соглашение о сотрудничестве