Историческая утрата: Мариупольский краеведческий музей

В Государственном мемориальном музее им. А.В. Суворова (г. Санкт-Петербург) прошло собрание с представителями Комитета по культуре Санкт-Петербурга и сотрудниками музеев на тему «Сохранение культурных ценностей. Планирование и подготовка к эвакуации», посвящённое вопросам обеспечения безопасности музейных предметов в чрезвычайных ситуациях. 

Историческая утрата: Мариупольский краеведческий музей
Лина Гармаш. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: Пресс-служба ДРКМ

Донецк, 8 сентября - DIXINEWS.

В собрании приняла участие главный хранитель фондов Донецкого республиканского краеведческого музея Лина Гармаш с видеодокладом на тему «Историческая утрата: Мариупольский краеведческий музей». 

В докладе сообщается о формировании коллекции музея и её наиболее ценных экспонатах, факте разрушения украинскими националистами зданий Мариупольского музея в марте 2022 года, мероприятиях Министерства культуры Донецкой Народной Республики по выяснению масштабов разрушений помещений Мариупольского музея, рекомендациях по дальнейшей работе учреждения, эвакуации и сохранении уцелевших экспонатов из Мариупольского музея силами Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Донецкого республиканского краеведческого музея, среди которых: книги редкого фонда, картины, скульптуры, иконы, этнографическая коллекция.

Итогом выступления Гармаш были сделаны выводы, что в целях сохранения культурных ценностей в форс-мажорных обстоятельствах необходим комплекс мер, в том числе, оснащение зданий музеев системами обнаружения возгорания и пожаротушения.


Популярное сегодня

Бывший президент США удостоен премии «Эмми»