В Шахтёрске прошла презентация спецвыпуска журнала «Родина»

Заместитель генерального директора по научно-методической работе Донецкого республиканского краеведческого музея Рязанцева Татьяна приняла участие в презентации специального выпуска журнала «Родина» - «Донбасс – сердце России», которая состоялась в городе Шахтёрск.

В Шахтёрске прошла презентация спецвыпуска журнала «Родина»
Журнал «Родина». Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: Пресс-служба ДРКМ

Донецк, 6 сентября - DIXINEWS.

Журнал «Родина» – единственное в России издание по истории страны с древнейших времен до наших дней. Его цель – рассказать об истории России не скучно, а интересно, заинтересовав людей разных возрастов и профессий. Журнал продолжает традиции одноименного дореволюционного издания, основанного еще в 1879 году. В наше время выход журнала возобновлен с января 1989 года.

Спецвыпуск «Донбасс – сердце России» приурочен к началу учебного года. В рамках презентации издания было отмечено, что это выпуск может использоваться в учебном процессе по истории для образовательных организаций Донецкой и Луганской Народных Республик. Материалы из журнала охватывают исторические события с ХVII по ХХI века.

И.о. министра культуры Донецкой Народной Республики Желтяков Михаил Васильевич отметил, что подобные издания представляют особую ценность для библиотек Республики, в частности, расположенных на освобожденных территориях, поскольку позволяют пользователям в доступной форме ознакомиться с настоящей историей родного края.

Для Донецкого республиканского краеведческого музея были переданы отдельные выпуски журнала «Родина», в том числе специальный выпуск «Донбасс – сердце России». Стоит отметить, что в экспозиционном зале «Республика, рождённая Революцией» Донецкого республиканского краеведческого музея представлен этот известный плакат 1921 года, где Донбасс изображён в виде сердца, от которого идут кровеносные сосуды по всей России.


Популярное сегодня

Сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея обменялись опытом в Таганроге