Международный союз конькобежцев выступил против отстранения России от участия в конгрессе

Представители Украины выступили с предложением отстранить Россию и Белоруссию от участия в конгрессе ISU, но союз проголосовал против этого.

Международный союз конькобежцев выступил против отстранения России от участия в конгрессе
Фигуристка на фоне проекции ISU. Источник: rsport.ria.ru Автор фото: Александр Вильф

Бангкок, 6 июня - DIXINEWS.

В начале заседания, которое проходит в Пхукете, генеральный директор Международного союза конькобежцев Фреди Шмид сообщил, что украинская сторона требует отстранить российскую и белорусскую делегации и запретить кандидатам этих стран принимать участие в выборах на посты в Союзе.

Но совет ISU не поддержал эту идею, аргументировав юридическими последствиями, так как предложение Украины не имеет правового обоснования и грозит ISU судебным процессом.

В итоге ISU провёл тайное голосование по трём пунктам – отстранение России и Белоруссии от участия в конгрессе, не допуск кандидатов из этих стран к выборам и отстранение выбранных на конгрессе представителей России и Белоруссии от деятельности в ISU, но ни одно из этих предложений не получило поддержки голосов делегатов.

В свою очередь, представитель ФФККР Сергей Свиридов заявил, что делегация из России прибыла на конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) для обсуждения спортивных, а не политических вопросов.

"Мы приехали сюда обсуждать вопросы фигурного катания, а не политические вопросы.

Мы поддерживаем заявление совета ISU, который заявил о риске юридических процессов в случае отстранения нашей делегации. Но мы бы не хотели начинать эти процессы, мы хотим заниматься вопросами развития фигурного катания", - цитирует Свиридова РИА Новости.


Популярное сегодня

Трусова «уходит» в лёгкую атлетику