Научные сотрудники ДРКМ прошли курсы повышения квалификации

При поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Русского центра научные сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Донецкий республиканский краеведческий музей» главный хранитель фондов Гармаш Лина и старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы Черепахина Ирина прошли курсы повышения квалификации по теме «Фотография как музейный предмет. Актуальные проблемы учёта, хранения, атрибуции, консервации и популяризации в цифровую эпоху»  по программе Российского Этнографического музея (РЭМ) в Санкт-Петербурге.

Научные сотрудники ДРКМ прошли курсы повышения квалификации
Участники мероприятия. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: пресс-служба ДРКМ

Донецк, 31 октября - DIXINEWS.

Куратор курса Карина Соловьева, заведующий отделом фотографии Российского этнографического музея, человек невероятно увлечённый и преданный своему делу, смогла превратить обучение в увлекательный процесс путешествия в историю фотографии.

Специалисты отдела фотографии РЭМ щедро делились своим опытом в деле консервации и хранения фотоотпечатков и негативов. Занятия проходили в  оборудованных помещениях фототеки и негативотеки, где можно было получить практический опыт работы по поиску хранящихся в РЭМ фотоматериалов по интересующим темам с помощью электронной базы «КАМИС». На практических занятиях в фотолаборатории научные сотрудники ГБУ "ДРКМ" получали навыки работы с современными материалами, предназначенными для обеспыливания, хранения фотоматериалов, а также идентификации негативов и фотоотпечатков согласно технологии их изготовления.

В ходе прохождения обучения участники курсов стали свидетелями двух незабываемых событий. Это посещение экспозиции «Русская старина» (12+), на которой была представлена коллекция, собранная княгиней Н.Л. Шабельской в ХIХ в, впервые демонстрировавшейся на Всероссийской этнографической выставке 1867 г. Именно здесь впервые этнографическая фотография приобрела статус музейного предмета.

Кроме этого, научные сотрудники посетили выставку «Образы Российской империи» (12+) и стали участниками презентации каталога к ней. Выставка и презентация, проходившие в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, являются образцом популяризации музейной фотографии, важным этапом в изучении истории русской светописи.

По результатам обучения и успешного прохождения аттестации научными сотрудниками были получены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.


Популярное сегодня

На актрису Анну Большову, насмерть сбившую женщину, будут подавать в суд