Многочисленные жалобы на фильм «Голод» привели к отзыву прокатного удостоверения

Министерство культуры Российской Федерации решило отозвать прокатное удостоверение документального фильма «Голод».

Многочисленные жалобы на фильм «Голод» привели к отзыву прокатного удостоверения
Кадр из фильма «Голод». Источник: gazeta.ru Автор фото: Александра Лисица

Москва, 15 ноября - DIXINEWS.

«Это решение связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан. Фильм «Голод» был охарактеризован ими как неуместный для показа. Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Всё это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе, в связи с чем принято решение об отзыве прокатного удостоверения», - сообщает пресс-служба ведомства.

Картину о голоде начала 1920-х годов в советской России, сняли режиссёр Татьяна Сорокина, журналист Максим Курников, писатель и телеведущий НИУ ВШЭ Александр Архангельский. В ней описывается жизнь граждан после гражданской войны.

В свою очередь, Архангельский подчеркнул, что Минкульт совершает ошибку, отозвав удостоверение.

«Пункт, на который они ссылаются, гласит, что в фильме обнаружены сведения, запрещённые к распространению законодательством РФ. Какие сведения могут быть запрещены, если там нет нашего текста, только документы, и они все опубликованы и известны, я понятия не имею», — цитирует писателя «Подъём».

Помимо этого, Александр заявил, что авторы на фильме ничего не заработали. А потрачены на его производство были деньги, пожертвованные двумя тысячами человек.

Отметим, что согласно официальным данным голод охватил 35 губерний с общим населением 90 миллионов человек, из которых еды были лишены не менее 40 миллионов человек. А по официальным советским данным - 28 миллионов человек.


Популярное сегодня

Брифинг об открытии выставки «Корреспондент Победы» прошёл в Донецке