ООО «Департамент аудита» - консультирование на высоком уровне

Бухгалтерия оказывается нужна даже в самых неожиданных ситуациях.

Вот, например, в настоящее время многие люди периодически ходят сдавать кровь. Всем донорам полагаются определенные выплаты, гарантии и льготы, в том числе и от работодателя.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Алексей Мирный

Ижевск, 26 декабря - DIXINEWS.

Сотрудники ООО «Департамент Аудита» рассказывают, как оплачивать донорам выходные: «Впервые были получены объяснения Минтруда по данному вопросу. Если донор работает посменно, то ему предоставляется и оплачивается обычный 8 часовой выходной. В тот день, когда идет сдавать кровь, он будет освобождён от работы, равно как и на следующий день. По желанию сотрудника выходные могут быть перенесены на другое время, но только в том случае, если работа у него не опасная и не вредная. По дополнительным дням имеются ограничения - их можно использовать только в период 1 года после дня сдачи крови».

Если сотрудник сдавал кровь в отпуске или в один из выходных, ему необходимо предоставить два полных дня отдыха. Средний заработок за выходной для доноров рассчитывается исходя из восьмичасового рабочего времени, даже если у сотрудника сменный график. Если смена у него длинней, то он должен отработать оставшиеся часы в другой день. Если работник захочет присоединить донорский выходной к отпуску, то оплачивать надо 8 часов, а отпускать на весь день.

В табеле учета рабочего времени эти два дня обозначают так: день невыхода донора в связи со сдачей крови - буквенным кодом «Г» или цифровым «23»; дополнительный день отдыха - «ОВ» или «27». Суммы среднего заработка для выплаты учитывают в «прибыльных» расходах и облагаются НДФЛ, взносами в ФСС и ПФР, ФСС.

ООО «Департамент аудита» комплексно обслуживает своих клиентов. Компания поможет вам даже в самых неожиданных и сложных ситуациях.


Популярное сегодня

Как получить, восстановить или заменить СНИЛС