Вопросы региональной занятости обсудили на форуме «Деловая Ингушетия – 2022»

В Ингушетии прошла конференция «Содействие занятости» в рамках VI Республиканского экономического форума «Деловая Ингушетия – 2022».

Вопросы региональной занятости обсудили на форуме «Деловая Ингушетия – 2022»
Конференция «Деловая Ингушетия – 2022». Источник: ingushetia.ru Автор фото: Елена Кирсанова

Магас, 12 октября - DIXINEWS.

В своём выступлении первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов подчеркнул, что создаваемая в России Национальная система квалификаций (НСК) и корпус профессиональных стандартов, в частности, позволят синхронизировать содержание образовательных программ с актуальными требованиями работодателей.

Также НСК открывает хорошие перспективы для быстрой разработки критериев оценки для новых профессий и специальностей, недавно появившихся на рынке труда, для внедрения института обязательной независимой оценки квалификации (НОК) в профессиях, связанных с повышенными рисками, считает Свистунов.

По словам первого замглавы Национального агентства, НОК поможет решить проблему занятости молодёжи, особенно в регионах Северного Кавказа. Это мнение поддержал директор Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова Мустафа Цуров, сказавший, что сегодня выпускники колледжа востребованы далеко за пределами республики – в Крыму, Новосибирске, Москве, других регионах страны, и работодателям нужны объективные критерии оценки профессиональных качеств сотрудников.

На площадке Форума Национальное агентство и Правительство Республики Ингушетия подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом договора являются вопросы развития Национальной системы квалификаций на территории республики. Национальное агентство окажет консультационную поддержку Правительству Республики Ингушетия и содействие в обучении экспертов республики по Национальной системе квалификаций.


В третьем квартале этого года расселили 50 домов по программе реновации