Сказано - сделано: главврач Ижевской больницы №9 Роман Конев выполнил обещание вывести учреждение на новый уровень

Об увеличении показателей по основным направлениям деятельности, досрочной реализации стратегических задач, поставленных по результатам аудиторской проверки, и о многих других достижениях рассказал руководитель городской клинической больницы №9 Ижевска Роман Конев в ходе медицинского совета, посвящённого итогам деятельности медучреждения в 2021 году.

Сказано - сделано: главврач Ижевской больницы №9 Роман Конев выполнил обещание вывести учреждение на новый уровень
Медсовет в ГКБ №9 Ижевска, главврач Роман Конев. Источник: dixinews.ru Автор фото: Марина Базуевa

Ижевск, 17 февраля - DIXINEWS.

На календаре начало 2022 года, а это значит, что наступило время делать выводы и приступать к новым действиям. Именно такой логике следует руководство ГКБ №9 Ижевска, где на днях состоялась установочная сессия, участниками которой стали заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук, мэр Ижевска Олег Бекмеметьев, председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Попова, Управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Юрий Бычковский, ректор Ижевской государственной медицинской академии Алексей Шкляев, главные врачи медицинских учреждений Ижевска, представители страховых компаний, сотрудники кафедры ИГМА и коллектив самой медицинской организации.

В центре внимания мероприятия множество вопросов и, конечно же, среди них самый важный - итоги ушедшего года.

Руководитель медицинского учреждения Роман Конев в ходе своего выступления не просто рассказал о выходе больницы на новый уровень при помощи системного подхода, но и привёл для подтверждения статистические данные по её развитию за последние несколько лет.

Что же изменилось?

Во-первых, более чем на 5% за последний год увеличилось количество людей, обратившихся в амбулаторную службу по полису ОМС. Также зафиксирован значительный рост общелечебных показателей в области хирургии и вакцинации.

По последнему пункту в 2021 году отмечался стремительный прирост пациентов не только по ежемесячному анализу, с 454 до 4603 человек, но и по ежедневному - с 37 до 153 человек. Таким образом, общее количество людей, обратившихся за прививкой от Covid-19 в медицинское учреждение, достигло 22 580.

Однако особое внимание в ходе своего выступления Роман Конев обратил на выполнение задач, которые были поставлены перед командой больницы по результатам проведённой аудиторской проверки. Пять показателей - и каждый из них достигнут высокой отметки, благодаря системному подходу в управлении медицинского учреждения.

В первую очередь, главным врачом была проведена аналитическая работа проблем, выявленных в ходе аудита, и создание чёткой поэтапной схемы по устранению имеющихся «острых точек» в деятельности клиники.

В ходе реализации установленного плана действий руководство разработало инвестиционный проект по переоснащению материальной базы для комплексного функционирования ГКБ №9.

Так, например, в 2021 году в больнице появилась обновлённое отделение реанимации, для которого было приобретено полноценное оснащение, позволяющее проводить качественный и своевременный комплекс лечебных мероприятий по утверждённой схеме. Использование подобного подхода позволило устранить проблему, когда оборудование закупалось без понимания процессов и системы его использования.

В общей сложности, более 17 миллионов рублей в отчётном периоде потратила ГКБ №9 на приобретение оборудования, направленного на улучшение качества оказания помощи пациентам, а также более 19 миллионов рублей израсходовала на медицинскую технику, поступление которой ожидается в первом квартале 2022 года.

Также была решена проблема с имеющейся дебиторской задолженностью. Причём данный пункт больница закрыла ранее установленного срока.

Отметил главврач клиники Роман Конев и результат работы с персоналом, которая также реализуется в рамках имеющегося плана. И первым пунктом здесь выступает увеличение заработной платы разным категориям медицинских сотрудников.

Если в 2019 году среднестатистическая оплата труда, по учреждению в общем, не достигала 35 тысяч рублей, то в 2021 году руководству удалось повысить планку до 45 тысяч рублей. В частности, ежемесячный доход врачей, к примеру, за указанный период увеличился почти до 90000 тысяч рублей, вместо 60000 тысяч рублей.

Наряду с материальным обеспечением, руководство больницы предоставляет сотрудникам возможности для профессионального роста в виде прохождения курсов по повышению квалификации, первичной переподготовки, целевому обучению. Проводится интенсификация имеющихся трудовых ресурсов: доведение до каждого специалиста прозрачной системы оплаты, системы личностного роста, системы бережливого производства.

Однако ГКБ №9 всё равно продолжает испытывать дефицит рабочей силы. Укомплектованность врачами составляет 62%, а средним медицинским персоналом - 59%. Однако и это направление находится на особом контроле.

Как отмечает Роман Конев, ведётся активная системная работа по привлечению специалистов, начиная от формирования бренда «врача», заканчивая мерами социальной поддержки.

В частности, на различных онлайн-платформах развёрнута рекламная кампания медучреждения, позволяющая рассказать о жизни организации с разных сторон.

Для школьников и студентов медицинских образовательных учреждений проводятся профориентационные мероприятия (лекции, мастер-классы от ведущих «светил наук», дни открытых дверей, консультации и проч.), дающие возможность молодому поколению узнать о деятельности ГКБ №9, привилегиях работы в этом учреждении. Также имеются подписанные договоры с HR-агентствами по поиску сотрудников.

Став новоиспечённом специалистом клиники, человек получает целый багаж преимуществ: возможность целевого обучения в ординатуре, доплаты за учёную степень, надбавки к зарплате за стаж или его отсутствии, компенсация найма жилья, протекция в получении места для ребёнка в детском садике или школе, участие в программах для одарённых сотрудников и многое другое.

Реализуется в стенах больницы и система наставничества, при помощи которой новый сотрудник с лёгкостью погружается в процесс работы.

Благодаря системному подходу только в 2021 году на работу в учреждение пришли 34 врача.

«Достижение всех результатов деятельности не было бы возможным без налаживания системы работы с обратной связью посредством электронных платформ и телекоммуникационной связи, а также непосильной отдачи самого медицинского персонала», - заявил на медицинском совете главврач ГКБ №9.

Раньше в клинике часто наблюдались сложности со связью с регистратурой. Пациенты отмечали, что дозвониться с первого раза невозможно, а сидящие по ту сторону телефона люди плохо владеют информацией и не всегда могут проконсультировать по имеющимся вопросам.

Для устранения данной проблемы был реализован проект «Виртуальная АТС» с анализом и прослушиванием звонков, а также разработаны стандарты общения медицинских регистраторов с людьми. После внедрения нового подхода, количество положительных отзывов, касаемо функционирования регистратуры, увеличилось.

И конечно же ГКБ №9 продолжает развивать хирургический профиль. Как заявляет Конев, который, кстати, является не только управленцем, но и действующим хирургом, больница всегда готова представлять высокотехнологичную помощь в данной области, она старается идти в ногу со временем, чтобы вылечить даже самые сложные заболевания, а пациентам дать уверенность, что в родном городе обязательно помогут.

К слову, сотрудники ГКБ №9 вносят непосильный вклад в развитие здравоохранения Удмуртской Республики. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, медики «девятки» готовы помогать своим пациентам в любое время суток. И их самоотдача не остаётся не замеченной. А подтверждением этого стало вручение многим специалистам многочисленных наград различного уровня из рук первых лиц региона - участников медицинского совета.

Так председатель Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук вручила Почётные грамоты Правительства Удмуртской Республики Шишкиной Ирине (заведующая отделением, врач - терапевт), Вахрушевой Марии (заведующая терапевтическим отделением поликлиники), Вахрушевой Анне (заведующая аптеки, провизор), Звягинцеву Виталию (ведущий программист), Усатых Сергею (начальник отдела хозяйственных служб).

Председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Попова, в свою очередь, вручила медали за тяжёлую работу в условиях COVID-19 заведующей терапевтическим отделением поликлиники Вахрушевой Марии, старшей медсестре терапевтического отделения поликлиники Чебаковой Ольге, терапевту терапевтического отделения Шутовой Анне и медсестре терапевтического отделения поликлиники Сможевских Алине.

Почётными грамотами Профсоюза были отмечены Логинова Ольга (старшая медицинская сестра терапевтического отделения №2 поликлиники, Наговицына Светлана (врач бактериолог клинико-диагностической лаборатории), Попцова Екатерина (старшая медицинская сестра неврологического отделения стационара), Глушкова Алена (медицинская сестра торакального отделения стационара) и Шуткина Татьяна (медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации).


Популярное сегодня

Количество звонков в единую службу 122 за неделю снизилось на 23% в России