Грядёт мировой кризис: почему на 23,3% уменьшился уход иностранного капитала из РФ

Западные страны все более осторожно относятся к нашим деньгам и связано это не с санкциями, а с давлением на российский капитал.
Экономика. Источник: DixiNews. Автор фото: Елена Малкова

Москва, 13 ноября - DIXINEWS.

Об этом заявил сегодня Александр Бузгалин, директор Института социоэкономики Московского финансово-экономического университета, комментируя новость о том, что чистый вывоз капитала из РФ частным сектором за 2019 год составил около 31,6 млрд долларов, при этом сократившись на 23,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«30 млрд это огромная сумма, к концу года она достигнет 40 млрд и проблема остается открытой. Что касается факторов повлиявших на снижение оттока то, во-первых, сами внешние рынки ждут сегодня финансового кризиса, и капитал надеется на то, что оставшись в России, он потеряет меньше, чем за рубежом. Пример — заливание деньгами кризиса 2007−2009 годов в РФ в пользу именно капитала, — сказал Бузгалин. — То есть, капитал надеется, что государство будет спасать его в случае кризиса. Также, мы наблюдаем все более настороженное отношение к российским деньгам со стороны западных партнеров и государства. Главным образом это связано не с санкциями, а с персональным давлением на определенных акторов российского капитала».

Российские банки снижают ставки по ипотеке