Госдума рассказала о новых ограничениях продаж алкоголя на Новый год

В минувший понедельник, руководство Башкирии взыскало намерение ввести запрет на продажу спиртного на Новогодние праздники, в Госдуме поддержали инициативу.
Дед мороз. Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Москва, 26 ноября - DIXINEWS.

В законопроекте говорится о запрете продажи 3 января, а с 4 по 6 января разрешают продавать различный алкоголь только до обеда.

Федот Тумусов, первый зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы полностью поддержал эту инициативу. Депутат также напомнил, что право регулировать время продажи спиртных напитков имеют все субъектам Федерации. Он, кроме того добавил, что все «методы, которые ведут к борьбе с алкоголем, имеют право быть».

Однако другой депутат Сергей Вострецов, член Комитета Государственной Думы по труду, соцполитике и делам ветеранов, считает иначе. Но заявил, что излишним ограничивать реализацию спиртного на зимние каникулы. «Но в новогодние праздники, знаете, кто-то и закупиться не успел: люди работают. Я считаю, что запретов в этом плане уже предостаточно. Потому что кто хочет, он и заранее затарится. То есть это уже идет не к вопросу безопасности, а к вопросу культуры питья», - полагает Сергей Вострецов.

Зачем власти намерены собрать с россиян 1 трлн рублей