ДОМ.РФ заработал в 2021 году более 33 млрд рублей чистой прибыли

Компания ДОМ.РФ опубликовала консолидированную финансовую отчётность с заключением независимого аудитора «Эрнст энд Янг». Как пишет «Интерфакс», из документа следует, что по итогам прошлого года активы компании выросли почти на 37%.

ДОМ.РФ заработал в 2021 году более 33 млрд рублей чистой прибыли
Строительство жилых домов. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Майшев

Москва, 21 февраля - DIXINEWS.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что в 2021 году компания продолжила активно развиваться, запустив ряд новых масштабных проектов и сохранив фокус на эффективном управлении инструментами государственной поддержки россиян.

- Ключевые финансовые результаты группы продемонстрировали двузначные темпы роста. Активы ДОМ.РФ за 2021 год выросли почти на 37%, превысив 1,8 трлн рублей, - сказал Мутко.

При этом портфель финансирования жилищного строительства вырос на 157%, объём ипотечных кредитов превысил отметку в 1 трлн рублей, увеличившись с начала года на 175 млрд рублей, или на 19,2%. 33 млрд рублей – чистая прибыль компании ДОМ.РФ при рентабельности капитала 22,4%.

Как сообщила вице-президент по финансам ГК «Инград» Марина Заболотнева, рост портфеля проектного финансирования АО ДОМ.РФ на 157% подтверждает стратегию банка, как института финансирования жилищного строительства.

- Группа компаний «Инград» успешно сотрудничает с Банком ДОМ.РФ. В частности, ДОМ.РФ финансирует проект TopHILLS на Нагорной, а также подписан договор на предоставление 60,5 млрд рублей для строительства жилого квартала комфорт-класса вблизи деревни Челобитьево городского округа Мытищи Московской области. «Инград» уже активно ведет работу по данному проекту и планирует в текущем году открыть финансирование, - сказала Заболотнева.

Кроме того, она подчеркнула, что ГК «Инград» вместе с ДОМ.РФ изучает возможность реализации новых проектов и надеется расширять сотрудничество с компанией дальше.

В 2021 году чистые процентные доходы АО ДОМ.РФ составили более 35,5 млрд рублей. Рост составил 48%, или 11,5 млрд рублей. Это связано с ростом чистой процентной маржи на 0,2 процентных пункта с 2,2% за 2020 год до 2,4% за 2021 год на фоне роста средней величины процентных активов на 36,6% (более чем 397,5 млрд рублей). Вместе с этим произошёл рост остатков по счетам эскроу физических и юридических лиц при отсутствии начислений процентного расхода по ним.

Глава департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов добавил, что ДОМ.РФ помогает реализовывать нацпроект «Жильё и городская среда» не только в части ипотеки. Речь идёт о привлечении инвестиций в жилищное строительство в регионах страны, вовлечении неиспользуемых земельных участков, развитии индивидуального жилищного строительства, рынке арендного жилья. Всё это положительно сказалось на результатах финансово-хозяйственной деятельности компании и росте её активов, сказал Цыганов.

- Во многом успех связан с результативностью команды ДОМ.РФ, способной ставить и решать сложные, амбициозные задачи по созданию условий для результативного ответа на один из самых главных вопросов, волнующих российские семьи - приобретение или строительство собственного дома, - указал глава департамента.

По состоянию на 31 декабря 2021 года портфель финансирования жилищного строительства составил более 2,1 трлн рублей, увеличившись за год на 1 трлн рублей, или на 96,9%, отметили в компании.

Как сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, регион активно реализует предложения по развитию территорий в интересах граждан совместно с компанией ДОМ.РФ. В прошлом году проведены работы по 88 земельным участкам федеральных земель, которые отдали в распоряжение региону. В области рассчитывают, что работа с АО ДОМ.РФ позволит значительно увеличить объёмы жилищного строительства и реализовать различные меры поддержки.

Например, в прошлом году для жилищной застройки многодетным семьям были бесплатно переданы земельные участки общей площадью 470 га. Также часть земель передана под строительство жилых домов, комплексное развитие территорий и создание объектов транспортной инфраструктуры, а в будущих планах - реализация всех заявленных проектов и дальнейшее освоение федеральных участков, отметил Текслер.


Популярное сегодня

Методика расчёта ключевых показателей федеральных округов утверждена в России