ДОМ.РФ внедряет «зелёные» стандарты в жилищное строительство

ДОМ.РФ промаркировал многоквартирные дома в соответствии с проектом стандарта «зелёного» строительства. Документ будет принят до конца 2022 года и станет основой для классификации жилья. Об этом информационному агентству tass.ru рассказали в компании в среду, 16 февраля.

Дом. Источник: tass.ru Автор фото: Валерий Шарифулин

Москва, 16 февраля - DIXINEWS.

Заместитель генерального директора компании, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко сообщил, что в 2022 году произойдёт утверждение экологического стандарта для многоквартирных домов. «Зелёный» ГОСТ разрабатывается совместно с Минстроем.

«Институт развития уже пилотирует финансовые инструменты, которые имеют «зелёную» классификацию, и ведет работу по интеграции стандарта в цифровые платформы ДОМ.РФ. В частности, на основе критериев документа проведена маркировка домов в Единой информационной системе жилищного строительства», - говорится в сообщении.

Артём Федорко добавил, что проектная декларация будет доработана для того, чтобы была возможность проводить более точную маркировку домов, относить их к разным видам «зелёности». Для этого нужно произвести увеличение количества полей и критериев.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ отметил, что система критериев объектов строительства на всех этапах его жизненного цикла позволит комплексно учитывать энергоэффективность зданий, ресурсосбережение, управление отходами, организацию и управление строительством, применяемые материалы, уровень загрязнения, транспортную доступность и социальную обеспеченность.Федорко подчеркнул, что все это нужно для того, чтобы в городе появилась экологически безопасная и комфортная среда для жителей.

В будущем на основе ГОСТа у компании есть планы по разработке стандарта «зелёной» ипотеки, в соответствии с которым можно будет покупать «зелёное» жилье». Также планируется создать стандарт «зелёного» проектного финансирования для застройщиков.


Почти 6 миллиардов рублей выделят на научные решения в области экологического развития России