Искусство, наука и строительство в разрезе мониторинга рынка в России

Национальным агентством развития квалификаций проведен отраслевой мониторинг рынка труда 2022 года. В фокус исследования попали три области: культура и искусство, образование и наука и строительство.

Искусство, наука и строительство в разрезе мониторинга рынка в России
График. Источник: nark.ru Автор фото: Пресс-служба НАРК

Москва, 21 февраля - DIXINEWS.

Всего в опросе по трем отраслям приняли участие более 4000 организаций, 3438 из которых относятся к сфере образования и науки, 428 являются организациями из области культуры и искусства и 248 задействованы в строительной отрасли.

В числе наиболее значимых изменений 2022 года, произошедших в работе предприятий, участники опроса отметили преобразования в организационной структуре (системе управления, финансово-экономических инструментах, системе маркетинга и сбыта). Данный показатель отметили 8,9% строительных организаций, 5,1% организаций сферы культуры и 3% учреждений образования. Также в числе заметных изменений прошлого года респонденты указали такие факторы, как смена стратегии, переориентация на новые цели (4,6% – образование, 3,8 – строительство, 2,3 – культура). Для строительной отрасли также важными факторами стали изменение количества выпускаемой продукции (5,1% предприятий), открытие новых направлений деятельности (3%) и изменение структуры производства (4,2%).

В числе наиболее востребованных специалистов ближайшего времени в сфере образования были названы учителя по программам основного и среднего общего образования 6-го (14,2 %) и 5-го уровня квалификации (12,4 %), а также воспитатели (7,2 %) и учителя по программам начального общего образования 5-го (6 %) и 6-го уровня квалификации (5,9 %). Высокой востребованностью пользуются работники педагогической направленности и в отрасли культуры (преподаватель игры на музыкальных инструментах – 9,1 %, хореограф – 4,9 %, библиотекарь, педагог-библиотекарь – 4,3 %).

Работодатели строительной отрасли заинтересованы преимущественно в работниках с межотраслевыми квалификациями: электрогазосварщик 3–6-го разряда (16 %), инженер / главный инженер (12 %). Не менее востребованными для данной отрасли являются машинисты / водители категории «С» (12 %) и инженеры в сфере строительства (9,3 %).

В числе основных проблем, связанных с наймом сотрудников, работодатели трех отраслей отметили уровень оплаты труда, не устраивающий соискателей (54,4 % – образование, 34,7 % – культура и искусство, 42,3 % – строительство). Второй проблемой работодатели в отраслях образования и строительства указывали отсутствие соискателей по требуемым профессиям, специальностям (40,8 и 40,1 % соответственно). Работодатели отрасли культуры чаще других отмечали, что сложностей с наймом работников у них не возникает (31,5 %).


Венгрии в 2022 году открыли более 70 российских фирм