Первый российский спутник для мониторинга климата Арктики принят в эксплуатацию

Спутник "Арктика-М" для мониторинга климата Арктики успешно прошел летные испытания. Аппарат принят в эксплуатацию. Об этом сообщил "Роскосмос".

Первый российский спутник для мониторинга климата Арктики принят в эксплуатацию
Арктика. Источник: depositphotos.com Автор фото: erectus.

Москва, 6 сентября - DIXINEWS.

"Госкомиссия рассмотрела результаты летных испытаний, принято решение испытания завершить, рекомендовано передать систему "Арктика-М" с космическим аппаратом "Арктика-М" номер 1 в эксплуатацию", - говорится в сообщении госкорпорации.

Аппарат способен решать задачи оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Он оборудован сканирующими устройствами, которые будут делать многоспектральные изображения облачности и поверхности Земли в видимом и инфракрасных диапазонах. Спутник также способен контролировать и прогнозировать вспышки на Солнце и радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве.

Первый спутник "Арктика-М" был запущен в феврале 2021 года. Запуск второго планируется осуществить в 2023 году. Комплекс из двух "Арктик-М" обеспечит круглосуточный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана.


Грузовой корабль "Прогресс МС-18" будет запущен к МКС в конце октября