Чем будет заниматься новый крупный игрок на рынке венчурных инвестиций

В феврале 2021 года в России появится новый крупный игрок на рынке венчурных инвестиций.
Дмитрий Мазепин. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Метцель.

Москва, 28 января - DIXINEWS.

Как пишет «Свободная пресса» со ссылкой на ряд других СМИ, это Фонд фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий.

Среди участников фонда якобы есть как государство, так и частные инвесторы, однако авторы статьи задаются вопросом – не станет ли фонд очередным инструментом по перераспределению финансовых потоков? По сведениям Bell, сначала идея Фонда фондов заключалась в объединении госсредств, страховых компаний, пенсионных фондов и частных инвестором с дальнейшим вложением их в перспективные проекты.

Среди участников фонда издание отмечает РФПИ, Минфин, Минэкономразвития, Григория Берёзкина и Дмитрия Мазепина. При этом в публикации напоминают, что Берёзкин якобы владеет «золотым» кипрским паспортом и будто бы связан с выводом активов за рубеж через некие оффшоры. По неофициальным сведениям, Березкин якобы владеет тремя десятками компаний во Франции, Монако и Люксембурге.

Что касается Мазепина, то в статье говорится, что его основные активы – «Уралхим» и «Уралкалий» - будто бы могут обанкротиться из-за многомиллиардных долгов. Также Мазепину приходится судиться по делу «Тольяттиазота» в британских судах. Проще говоря, «Свободная пресса» указывает, что бизнес Мазепина сталкивается с серьёзными проблемами вне российской юрисдикции. Предположительно, не всё идёт гладко и с бизнес-проектами Мазепина в Африке, которые почти не упоминаются несколько лет.

Кроме того, в этом году вокруг Мазепина разразился скандал из-за его попыток продать акции «Трансаммиака», однако судья Центрального района Тольятти наложила запрет на торги, на что однако устроитель и судебные приставы якобы не отреагировали. А бывший председатель совета директоров «Тольяттиазота» Сергей Махлай и вовсе назвал происходящее «рейдерским захватом».

В итоге издание задаётся ещё одним вопросом – за счёт каких средств Мазепин будет поддерживать новый фонд, если ранее он сам обращался к правительству РФ с просьбой поддержать отечественную химическую отрасль, в которой находятся и его проблемные активы, и как он будет оценивать эффективность того или иного стартапа, когда компании бизнесмена испытывают серьёзные затруднения в финансовом плане.


Популярное сегодня

Назван самый богатый человек в мире