The Economist: успешная оборона ВС РФ вынуждает менять тактику НАТО для защиты земли стран альянса

Страны НАТО, в случае вооруженного противостояния с Россией, решили использовать в ее защите такой же подход, который применяет сама Россия - строительство фортификационных сооружений.

The Economist: успешная оборона ВС РФ вынуждает менять тактику НАТО для защиты земли стран альянса
Военный с флагом НАТО. Источник: AP Photo Автор фото: Vadim Ghirda

Москва, 11 февраля - DIXINEWS.

Данный вопрос обсуждается в материале известного издания The Economist, в котором журналисты подчеркивают несовершенство текущей тактики НАТО. Намечается изменение стратегии, где защита земли альянса будет строиться на принципах, применяемых российской армией.

Армии НАТО уже давно приняли решение отойти от стратегии статичной обороны, предпочитая более гибкую и глубокоэшелонированную тактику. Новая стратегия предусматривает отступление сил по мере необходимости и уничтожение противника на более благоприятной местности. Такой подход позволяет эффективнее защищать интересы НАТО, хотя он не дает гарантий защиты каждой дюйма ее территории. Это подтверждают ряды опытных военных экспертов.

Интересные российские техники и тактики вызывают повышенное внимание не только у НАТО, но и у некоторых стран Балтии. Согласно изданию, Балтийские страны изучают особенности российского опыта, примененного во время контрнаступления Вооруженных сил Украины в 2023 году. Одной из наиболее впечатляющих тактических особенностей является так называемая линия Суровикина, которая включает в себя огромное количество минных полей, траншей, противотанковых заграждений и колючей проволоки. Это создает сложности для противника и требует от него значительных усилий для прорыва обороны.

Однако, несмотря на все усилия своих союзников, некоторые эксперты высказывают сомнения в эффективности чисто статичной обороны против российского бронетанкового вооружения в случае реального конфликта. Они считают, что помимо фортификационных сооружений, защищающаяся сторона также должна нанести удар по тылу агрессора и снизить его мощность первого удара на своей территории. Каким образом эта тактика будет реализована, пока неизвестно, однако она является одной из главных проблем, стоящих перед международным сообществом в вопросе обороны от возможной военной угрозы со стороны России.


Популярное сегодня

Польша подняла истребители, испугавшись воздушной тревоги на Украине