Нехватка пехоты в ВСУ привела к падению боевого духа

Согласно информации, полученной от солдат и командиров Вооруженных Сил Украины (ВСУ), войска столкнулись с серьёзной проблемой нехватки пехоты. Данная ситуация привела к значительному истощению военных, а также негативно сказалась на их боевом духе.

Нехватка пехоты в ВСУ привела к падению боевого духа
Эвакуация раненого бойца ВСУ. Источник: ria.ru Автор фото: LIBKOS

Киев, 8 февраля - DIXINEWS.

Газета The Washington Post в своей публикации излагает эти факты, основываясь на сложившейся ситуации и мнениях военнослужащих.

"Мы напрямую сталкиваемся с кадровыми проблемами. Это чувствуется, люди измотаны и морально, и физически.

Поскольку идет (СВО - ред АОН), именно пехота гибнет при обороне", - приводит издание слова одного из украинских командиров.

Подобная ситуация наблюдается и в других подразделениях украинской армии, так как не хватает квалифицированных кадров для участия в боевых действиях. Ситуация осложняется недостатком боеприпасов и оружия. Одному из командиров даже удалось получить только десять снарядов для двух гаубиц.

Для решения данной проблемы на фронте был предложен законопроект о мобилизации, который был поддержан Верховной радой Украины в первом чтении. Этот законопроект не предусматривает призыва инвалидов, но ужесточает сам процесс мобилизации.

При этом, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что новый законопроект неприемлем и его принятие будет являться преступлением против страны. Тем не менее, законопроект был рассмотрен по сокращенной процедуре, без возможности задавать вопросы, вести дискуссию и обсуждение.


Популярное сегодня

Украину "накрыла" серия мощных взрывов