Почему ЧВК «Вагнер» можно назвать самой воюющей армией мира

ЧВК «Вагнер» в ходе проведения СВО показало себя одним из самых эффективных подразделений, и не только в России. И в этом нет ничего удивительного, если учесть, что знаменитый «Оркестр» без преувеличения можно назвать самой воюющей армией мира.

Почему ЧВК «Вагнер» можно назвать самой воюющей армией мира
Эмблема ЧВК "Вагнер". Источник: ria.ru Автор фото: Виктор Антонюк

Санкт-Петербург, 17 марта - DIXINEWS.

В ходе проведения специальной военной операции на Украине постоянно шло вперед и никогда не отступало только одно подразделение — ЧВК «Вагнер». Ее бойцы взломали оборону ВСУ в Попасной, ликвидировали «Светлодарскую дугу», с минимальными разрушениями установили контроль над Углегорской ТЭС, не допустили прорыва противника в Лисичанске, освободили Соледар, зачистив многокилометровые подземные шахты и сейчас постепенно окружают украинские силы в Бахмуте, нанося им критический урон. И ни разу, несмотря ни на что, бойцы ЧВК «Вагнер» не отступали. 

Подобные результаты являются прямым следствием колоссального боевого опыта, полученного подразделением в самых разных странах и конфликтах.  

От Донбасса до Евфрата  

Боевой путь ЧВК «Вагнер» начался в апреле 2014 года в Донбассе. Небольшая группа добровольцев участвовала в боях за Новосветловку, Хрящеватое и Луганский аэропорт. Последний, вопреки разным слухам и армейским байкам, штурмовал именно отряд «вагнеровцев» численностью всего 60 человек. Освобождение ЛАП фактически стало решающим сражением той кампании, исход которого вынудил киевский режим сесть за стол переговоров. «Группа Вагнера» участвовала и в создании дебальцевского котла в начале 2015 года.

После Донбасса подразделение, которое увеличилось в численности, отправилось в Сирию для борьбы с на тот момент самой могущественной террористической организацией в мире — «Исламским государством»* (запрещено в РФ). На смену терриконам и лесостепям пришли пустыня и хребты.

Но и здесь ЧВК «Вагнер» отлично показала себя как на открытой местности, так и в городских боях. Два освобождения Пальмиры и прилегающих к ней нефтегазовых полей, ликвидация базы террористов в Акербате, бои в Дейр эз-Зоре и первое после Великой Отечественной войны форсирование реки — Евфрата.

«Вагнеровцы» с достоинством смогли выдержать даже прямое столкновение с армией США в районе городка Хшам в феврале 2018 года. Именно российская ЧВК сыграла решающую роль в военном разгроме ИГ и освобождении значительной части территории Сирии. 

В Африку 

Полученный боевой опыт «музыканты» стали передавать силовым структурам других стран в качестве инструкторов в Судане и Центральноафриканской республике. В ЦАР не без участия «вагнеровцев» в 2018 году удалось заключить «Хартумские соглашения», которые положили конец многолетнему конфликту между различными бандформированиями и законно избранным правительством.

Однако боевики, поддерживаемые Францией, в конце 2020 года предприняли попытку сорвать первые демократические выборы в стране и захватить Банги. В отражении бандформирований на столицу ЦАР успешно отразили не только обученные «вагнеровцами» местные военнослужащие, но и сами инструктора. По мотивам этих событий был снят художественный фильм «Турист». 

Присутствие ЧВК «Вагнер» также было замечено и в ряде других африканских стран.

Больше, чем у США

ЧВК «Вагнер» так или иначе участвовала в боевых действиях непрерывно все время своего существования, проводя операции на различных континентах, в различных климатических условиях, на разном рельефе местности и в городской застройке. И вряд ли какая-то современная армия на данный момент может похвастаться таким опытом.

Например, принято считать, что больше всех воюют Вооруженные силы США. Однако с момента последнего полноценного участия американских военнослужащих в боевых действиях — вторжения в Ирак — прошло 20 лет. Во всех последующих конфликтах Пентагон участвовал либо опосредовано, либо в качестве сил поддержки, как это было, например, в Сирии, где международная коалиция наносила авиационные удары и проводила патрулирование.

«Музыканты» же непосредственно участвуют в боях, показывая себя профессионалами высшего класса. За годы постоянной военной активности в ЧВК «Вагнер» кроме непосредственно штурмовых подразделений появились собственные подразделения боевого обеспечения: артиллерийские, авиационные, медицинские, подразделения связи и даже своя служба тыла. 

Квинтэссенция современных боевых действий

Бойца ЧВК «Вагнер» отличает самая продвинутая экипировка, которая совмещает в себе передовой опыт разных армий мира. Причем каждый «музыкант», как и любой профессионал, индивидуально подбирает обмундирование, средства наблюдения, вооружение, средства связи, медицинские препараты и так далее под свои конкретные нужды и задачи, что было бы невозможно в условиях государственных вооруженных сил любой страны. Во главу угла ставятся не регламенты и ведомости, а реальный боевой опыт подразделений. Однако это не означает, что боец ЧВК «Вагнер» в штатной экипировке ВС РФ становится менее эффективным.


Черноземные степи, пустыни, непроходимые джунгли — «музыканты» везде показали более чем достойный результат. И продолжат его показывать. Потому что ЧВК «Вагнер» — стала квинтэссенцией современных боевых действий, самой воюющей армией мира, которая на протяжении многих лет выполняет самые сложные задачи в любых уголках мира.

И всегда — в интересах своей Родины.


*«исламское государство» (другие названия: «исламское государство ирака и сирии», «исламское государство ирака и леванта», «исламское государство ирака и шама») - входит в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.


Популярное сегодня

США отказались соблюдать авиаограничения над Чёрным морем