ЧВК «Вагнер» зашла на территорию «новой Азовстали» в Бахмуте

Военные эксперты называют «Артемовский завод обработки цветных металлов» новой «Азовсталью». И действительно, штурм северной промзоны Бахмута, к которому сегодня приступили подразделения ЧВК «Вагнер», легкой прогулкой точно не будет.

ЧВК «Вагнер» зашла на территорию «новой Азовстали» в Бахмуте
ЧВК "Вагнер". Источник: politnavigator.net Автор фото: Олег Кравцов

Москва, 10 марта - DIXINEWS.

Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» зашли на территорию «Артемовского завода по обработке металлов» (АЗОМ) с севера и начинают продвижение вглубь территории промышленного предприятия. Об сообщил у себя в  Telegram-канале военный корреспондент Александр Симонов.

Карта территории «Артемовского завода по обработке металлов» (АЗОМ) .Телеграмм-канал "Позывной Брюс" / t.me/brussinf


На опубликованной им карте зон контроля можно увидеть, насколько большую территорию занимает инфраструктура завода. Более того, украинские военнослужащие превратили в полноценный район обороны, где каждый корпус и каждый цех был превращен в опорный пункт. Последние несколько месяцев ВСУ активно подготавливали здания в инженерном отношении. 

Не стоит забывать и о том, что постройки на территории АЗОМ — советские и проектировались как двойного назначения. Инфраструктура завода фактически представляет из себя бомбоубежище, которое по задумке инженеров должно было выдержать ядерный удар со всеми вытекающими. Поэтому на территории предприятия есть все для длительного и самое важное автономного пребывания —большие запасы воды, системы фильтрации воздуха, собственное электроснабжение и так далее.

Кроме этого, под АЗОМ имеется хорошо развитые многоярусные подземные коммуникации, уходящие по некоторым данным на десятки этажей вниз.

Все это делает «Артемовский завод по обработке металлов» сложнейшим объектом для штурма, каким ранее стал, например, знаменитый мариупольский «Азовсталь». Больше месяца потребовалось подразделениям Вооруженных сил России, Народной милиции ДНР, Росгвардии и другим формированиям союзных сил, чтобы вынудить боевиков «Азова» и военнослужащих 36 отдельной бригады морской пехоты сдаться. Неизвестно, сколько заняла бы полноценная зачистка подвалов комбината, в которых засел гарнизон оборонявшихся. И это при том, что для поражения территории «Азовстали» был задействован практически весь арсенал ВС РФ, включая тяжелые авиационные бомбы и крупнокалиберную артиллерию.

Артемовский завод штурмуют исключительно подразделения ЧВК «Вагнер» и, по всей видимости, длительная осада территории предприятия в их планы не входит. У «музыкантов» есть богатый опыт по освобождению подобного рода объекта. Можно вспомнить и подземные тоннели «Исламского государства»* (запрещено в РФ) в Сирии, и промзону в Попасной (вагоноремонтный завод), и многокилометровые шахты Соледара. Штурм АЗОМ может стать сложнее всего этого вместе взятого, однако задача для ЧВК «Вагнер» вполне выполнимая.

Ликвидация этого района обороны ВСУ позволит освободить значительную часть Бахмута и выйти к железнодорожной станции. Параллельно с этим продолжаются тяжелейшие бои в районе Собачевка и Буденовка, где подразделения ЧВК «Вагнер» наступают с юга на север, как бы навстречу отрядам, штурмующим «Артемовский завод обработки цветных металлов».

Вопреки распространяющимся в Сети сообщениям, ВСУ не собираются отступать из Бахмута на следующую линию обороны. И уж тем более они не бегут в панике, бросая боеприпасы и технику. Киевский режим намерен продолжать оборону города и для этого перебрасывает туда все новые и новые подкрепления, причем, как живую силу, так и технику. Но «бахмутская мясорубка» продолжает работать, о чем красноречиво говорит недавний переход под контроль ЧВК «Вагнер» всей восточной части города.


*«исламское государство» (другие названия: «исламское государство ирака и сирии», «исламское государство ирака и леванта», «исламское государство ирака и шама») - входит в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.


Популярное сегодня

«Забирайте стариков и детей»: Евгений Пригожин призвал Зеленского перестать прятать элиту ВСУ за спинами мобилизованных