«Груз-200 — мы вместе»: что означает шеврон бойцов ЧВК «Вагнер»

Чёрный шеврон с белой окантовкой и надписью «Груз 200 — мы вместе» с недавнего времени часто можно встретить на форме бойцов ЧВК «Вагнер». Его же, выезжая в зону СВО, носит и руководитель организации Евгений Пригожин. Эта небольшая полоска ткани на липучке не только продолжает многовековые воинские традиции, но и является важным атрибутом культа павших бойцов, который стал важной составляющей идеологии ЧВК «Вагнер».

«Груз-200 — мы вместе»: что означает шеврон бойцов ЧВК «Вагнер»
Рисунок шеврона. Источник: t.me/concordgroup_official Автор фото: Тг-канал "Пресс-служба Пригожина"

Москва, 12 марта - DIXINEWS.

пригож.png

«В любом случае бойцы на войне погибают. Война так придумана, что одна армия убивает другую. Та армия, которая первая погибнет, она уступает свою территорию, идёт как можно дальше от линии фронта и больше никогда никого не беспокоит, пока новое поколение не народится. Именно за это бойцы ЧВК «Вагнер» погибают сегодня», — сказал в одном из своих недавних заявлений Евгений Пригожин, стоя в Бахмуте с шевроном «Груз 200 — мы вместе».

И вряд ли найдётся тот, кто будет спорить с этими абсолютно справедливыми словами.

История вопроса

Смерть в том или ином ее проявлении всегда присутствовала в военной атрибутике самых разных стран и эпох. Например, эмблема «мертвой головы» (черепа) на протяжении всей истории использовалась в войсках Великобритании, Франции, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Германии, Австрии, Италии, России, Сирии, Ливии и так далее.

черн шевр.png

«Голова Адама» с двумя перекрещёнными костями и надписью «Чаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь» украшала знамя русского генерала Бакланова, героя Кавказских войн 1839-1859 годов. «Мёртвая голова» в качестве воинского символа использовалась как «красными», так и «белыми» во времена Гражданской войны. Череп был на шевронах отрядов ополченцев и добровольцев во время конфликта на Донбассе в 2014 году. Можно его встретить и в зоне проведения СВО.

шевр кошу.png

И это только один образ «мёртвой головы». Смерть с косой, ангелы, призраки, скелеты, поговорки, присказки и цитаты по теме («Цену словам спроси у мёртвых») — всем этим пропитана воинская культура, как в России, так и в других странах, включая Украину.

неск шевр.png

Смерть в символике ЧВК «Вагнер»

Являясь, пожалуй, самым воюющим подразделением в мире, ЧВК «Вагнер» продолжает вековые воинские традиции и отдаёт дань уважения символам смерти как обязательному атрибуту любой войны. На самом из самых известных шевронов ЧВК «Вагнер» можно увидеть всю ту же «мертвую голову».

боец чвк ваг.png

Бородатый череп в баллистических очках, кепке цвета хаки и с активными наушниками присутствует и на шевроне одного из подразделений разведки «музыкантов».

груз 200.png

К этой же категории воинских символов относится и шеврон «Груз 200 мы вместе». Груз 200 — изначально условное кодированное обозначение, применяемое при перевозке тела погибшего военнослужащего к месту захоронения, которое впоследствии расширило свое значение до в принципе погибших в ходе боевых действий.

Примечательно, что «Груз 200» выполнен как шеврон идентификации для ношения на груди вместо фамилии с инициалами или ведомственной принадлежности. Иными словами, человек с такой нашивкой ассоциирует себя и с живыми, и с мертвыми бойцами его подразделения, подчёркивая тем самым, что даже смерть не может нарушить боевое братство ЧВК «Вагнер».

Культ павших

Бойцы ЧВК «Вагнер» регулярно сталкиваются с гибелью своих боевых товарищей. Как справедливо заметил Евгений Пригожин, «война так придумана». А потому за годы существования организации среди «вагнеровцев» сложился полноценный культ павших. И шеврон «Груз-200» — один из его символов.

Тела погибших «музыкантов» в обязательном порядке возвращают с поля боя, их гробы оборачивают в знамя ЧВК «Вагнер» (в том числе и противник при обмене), руководство организации добивается того, чтобы похороны проходили со всеми воинскими почестями, на домах бойцов, отдавших свою жизнь за Россию, появляются особые мемориальные таблички.

В Горячем Ключе даже была построена специальная часовня памяти павших «вагнеровцев», куда всегда могут прийти родственники и действующие бойцы, чтобы помолиться. Там же стоят памятники, изображающие подвиги погибших в Сирии Цуркану и Заболотного, а также пока неизвестных общественности героев.

А потому «Груз-200 — мы вместе» — это не ещё один шеврон для красивых фотографий с передовой, а, в первую очередь, дань уважения погибшим бойцам ЧВК «Вагнер», которые отдали свою жизнь ради общего дела, защищая свою страну, и их жертва не будет напрасной. Каждый погибший не забывается, а как будто продолжает оставаться в рядах организации. И культ павших, наряду с патриотизмом, очень важная составляющая идеологии ЧВК «Вагнер».


Популярное сегодня

Украинский министр отказался комментировать вопрос, как долго ВСУ смогут удерживать Артёмовск