Картаполов о боях за Бахмут: Киев идет на поводу у Пригожина

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил что, в попытках удержать Бахмут (бывший Артемовск) Киев неосознанно идет на поводу у ЧВК «Вагнер» и основателя «Оркестра» Евгения Пригожина, чья стратегия предполагает уничтожение резервов противника.

Картаполов о боях за Бахмут: Киев идет на поводу у Пригожина
Андрей Картаполов. Источник: ria.ru Автор фото: Вадим Савицкий

Москва, 7 марта - DIXINEWS.

Решение о дальнейшей обороне бывшего Артемовска и укреплении рубежей Ставка Верховного главнокомандующего Украины приняла 6 марта. Заседание возглавил президент страны Владимир Зеленский. 

Картаполов считает, что Киев стремится преподнести бои за Бахмут как крупную победу. В противном случае уровень мотивации среди военнослужащих ВСУ начнет планомерно снижаться:

«Им нужен символ, за счет которого они могли бы дальше шантажировать европейцев. Чтобы они давали оружие, боеприпасы и деньги. И для того, чтобы подогревать в обществе градус относительного позитива. Потому что за последние месяцы ВСУ не добились каких-либо успехов на поле боя. Они хотят бездарную оборону Бахмута представить в виде успеха».

Картаполов отметил, что украинское командование бросает в сражение за Бахмут все новые и новые подразделения. Таким образом, оперативная обстановка полностью соответствует стратегии ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина по перемалыванию резервов врага.

Спикер добавил, что неизбежное падение бывшего Артемовска значительно снизит престиж украинской армии. Кроме того, ее личный состав понесет еще большие потери.

«С военной точки зрения это грозит крупными потерями, которые они уже понесли и еще понесут. Это безусловно грозит и репутационными издержками, потому что там будут пленные, будут кадры боев. Да и морально-психологическое состояние украинских военнослужащих будет неуклонно снижаться», — подытожил Картаполов.

Ранее Евгений Пригожин сообщил в обращении к Владимиру Зеленскому, что «музыканты» практически окружили бывший Артемовск. По его словам, в распоряжении ВСУ осталась лишь одна дорога, а оборонять город приходится мобилизованным старикам и детям.


Популярное сегодня

Стучусь во все двери: Пригожин рассказал о ситуации с боеприпасами для ЧВК «Вагнер»