«ДайснарядыВагнерам»: россияне требуют справедливости от Минобороны России

Москва, 22 февраля - DIXINEWS.

Призыв дать снаряды бойцам ЧВК «Вагнер», которые сейчас сражаются с противником на передовой, заполнил ленты комментариев к трансляции праздничного концерта «Слава защитникам Отечества» с участием президента Владимира Путина. За валом сообщений в поддержку «музыкантов» в некоторые практически не было видно других комментариев пользователей.



Пользователи социальных сетей выражали свою позицию разными способами. Некоторые комментаторы обращались лично к Путину, а также министру оборону Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову, другие требовали наказать чиновников, которые спровоцировали «снарядный голод» во время тяжелейшей битвы за Бахмут. Но самым популярным призывом стал уже известный хештег «Дай снаряды Вагнерам!». 

16 февраля артиллеристы ЧВК «Вагнер»  записали видеообращение к Минобороны РФ с просьбой возобновить поставки снарядов. Бойцы утверждали, что из-за «снарядного голода» штурмовые отряды несут дополнительные потери. Лишь спустя пять дней военное ведомство отреагировало,  выпустив заявление, согласно которому «экзальтированные сообщения» о дефиците снарядов не соответствуют действительности, а штурмовые отряды «снабжаются в приоритетном режиме».

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин ответил на публикацию Минобороны, заявив, что ЧВК «Вагнер» не получают 80% запрашиваемых боеприпасов. Предприниматель также  опубликовал фотографию запроса бойцов «Оркестра» к Герасимову о поставках боеприпасов, на котором было отмечено, что «музыканты» недополучили значительную часть снарядов. В качестве примера того, к чему приводят действия чиновников, он показал место сбора погибших бойцов, усеянное трупами. По его словам, потерь в пять раз больше, чем могло бы быть при необходимом боепитании.