Адская боевая работа: военкор Поддубный рассказал о действиях штурмовиков ЧВК «Вагнер» под Бахмутом

Военный корреспондент Евгений Поддубный побывал в самом горячем участке фронта — на Бахмутском направлении. В своем репортаже для передачи «Вести недели» он рассказал, как сражаются штурмовые отряды ЧВК «Вагнер».

Адская боевая работа: военкор Поддубный рассказал о действиях штурмовиков ЧВК «Вагнер» под Бахмутом
Артёмовск (Бахмут). Источник: AP Photo Автор фото: Libkos

Москва, 20 февраля - DIXINEWS.

Это самый горячий участок фронта во всей зоне специальной военной операции. Наступление здесь ведут бойцы штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер». Поддубный напомнил, что недавно в результате тяжелых боев противник был выбит из Парасковиевки — это северный пригород Бахмута (до 2016 года — Артемовск).

Поддубный вместе с бойцами «Оркестра» побывал в поселке Красная Гора, который недавно был взят силами «музыкантов».

«Даже по деревьям видно, что еще несколько дней назад здесь шли ожесточенные бои. Эти деревья выкошены огнем из стрелкового оружия — пулеметами и автоматами. Генштаб киевского режима до сих пор отрицает поражение здесь, в Красной Горе. Однако противник уже потерял фланг», — отмечает военкор.

Контроль над этой местностью позволяет бить по линиям коммуникаций противника на севере Бахмута. Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) все еще получают снабжение в Артемовский гарнизон, но уже значительно меньше. При этом бойцы продолжают двигаться дальше, в сторону Бахмута, пояснил военкор.

Чтобы понять, как работают штурмовые группы, нужно смотреть с воздуха. Командир знает, где находится противник, разведка контролирует и движение своих бойцов, и маневры подразделений Украины.

«Успех наших подразделений напрямую зависит от качества огневого поражения. Работа артиллерии позволяет штурмовым группам без потерь сблизиться с врагом, чтобы перейти в ближний стрелковый бой. Бойцы действуют нестандартно, противник реагирует либо отходом, либо поражением», — подчеркнул Поддубный.

Командир отряда на временном пункте управления в беседе с Евгением Поддубным рассказал, почему ВСУ сохраняет устойчивость, несмотря на сильное давление ЧВК «Вагнер».

«У противника сохраняется грамотное управление своими подразделениями. Непосредственно быстро вводятся резервы, осуществляется подвоз. Ранее у них была подпитка с трассы, сейчас трасса перекрыта, они пользуются только полями и заездом в Бахмут. Грамотная работа украинских командиров, выдержка личного состава. Бьются за каждый дом, улицу, особенно держат развилки», — пояснил командир.

Другой боец рассказал о важности взятия поселка Красная Гора.

«Населенный пункт стратегически важный, потому что здесь местность позволяет вести разведку, артподготовку. Штурмовые действия шли очень тяжело, так как противник имел достаточно времени, чтобы подготовиться, соорудил очень хорошие укрепы. К примеру, укрепленное пулеметное гнездо даже с первого выстрела РПГ не расшибает», — заявил боец.

В штабе ЧВК «Вагнер» Поддубный показал уникальную дизельную буржуйку из сирийского опыта, которую бойцы используют на передовой и в командных пунктах.

В Красной Горе съемочная группа вынуждена перемещаться от укрытия в укрытие, противник постоянно бьет по переднему краю, журналистов сопровождают штурмовики «Оркестра».

«Нашим бойцам приходилось биться за каждое здание. Во дворах находились пулеметные гнезда. Укрепленные позиции находились даже в хозяйственных постройках. При этом круглосуточно работала ствольная реактивная артиллерия киевского режима», — рассказал Поддубный

В компании работают разные люди, подчеркнул Поддубный. В штурмовых отрядах воюют и старшие офицеры в отставке, к примеру, бывший начальник оперативно-аналитического отдела главного разведуправления Генштаба, подполковник.

«Здесь меня приняли, здесь у нас братство. Здесь все равные во всех отношениях. Можно командиру сказать и свои мысли, и что ты думаешь, получить ответ. Самое главное — выполнить задачу», — заявил мужчина.

Рядом с офицерами в отставке плечом к плечу добровольцы из мест лишения свободы. Самую тяжелую фронтовую работу бойцы делают вместе, успеют даже спасать гражданских — женщин, стариков и детей. Жители выходят к «вагнеровцам» и часто благодарят их за спасение.

Добровольцы в штурмовых группах воюют по шесть месяцев, затем обязательный отпуск, реабилитация. Даже подготовленному человеку тяжело вынести такие нагрузки, подчеркнул Поддубный.

«Штурмовики несут самые большие потери, боевая работа ведь адская», — обратил внимание военкор.

После отпуска многие возвращаются назад, на передовую. Среди бойцов никто не сомневается в успешном выполнении задачи по окружению одного из самых мощных укрепрайоннов киевского режима на оккупированной территории ДНР.

«Этот материал — очередное доказательство того, что штурмовики здесь подвергаются смертельной опасности фактически круглосуточно», — заключил военкор.

Ранее Поддубный в своем Telegram-канале обратил внимание на проблему со снабжением боеприпасами группировки ЧВК «Вагнер» под Бахмутом. Он отметил, что появившийся флэшмоб #ДайСнарядыВагнерам говорит о тяжелой ситуации.

«Я вновь обращаю внимание на абсурдную ситуацию, при которой дефицит боепитания есть у штурмовых подразделений, которым категорически нельзя останавливаться. Если бы такая ситуация сложилась в армейском соединение – это был бы такой же абсурд. С одной стороны, стоит задача идти в наступление, с другой стороны наступление не обеспечено боеприпасами», – написал Поддубный, призвав оперативно решить проблему.

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин ранее подтвердил нехватку снарядов у бойцов ЧВК «Вагнер» и заявил, что намерен использовать все доступные ему ресурсы, чтобы обеспечить бойцов на передовой всем необходимым.


Популярное сегодня

Появились уникальные кадры испытания броневика-беспилотника с боевым модулем «Синица»