Кабмин изменил сроки по согласованию ТП

Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому корректировкам подвергнется процесс согласования документов территориального планирования (ТП). Изменения произойдут в сроках и формате подготовки проекта схемы ТП.

Кабмин изменил сроки по согласованию ТП
Правительство РФ в Москве. Источник: life.ru Автор фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Москва, 23 октября - DIXINEWS.

В воскресенье, 23 октября, было опубликовано постановление, касающиеся новых правил согласования проекта схемы территориального планирования в российских субъектах.

В первую очередь, новые корректировки повлияли на срок согласования. Теперь, если вопрос идёт о проектах строительства за счёт бюджетных средств или реконструкции региональных объектов, а также о приведении региональных схем ТП в соответствие с федеральными документами, то согласование не может превышать 10 дней.

В других же случаях предусмотрено не более 20-дневное рассмотрение - ранее этот срок был не более 1 месяца.

Также кабмин изменил и формат работы с проектами ТП. Теперь весь процесс, начиная от подготовки и заканчивая публикацией, будет осуществляться в электронном варианте через специальную систему.

Внесённые корректировки, как считают в Правительстве РФ, позволят облегчить процесс взаимодействия между органами власти и организациями, которые отвечают за планирование территорий, а также развить отечественную экономику в санкционных условиях.


Популярное сегодня

Правило повешенного аванса по займам для модернизации ЖКХ в регионах будет действовать до 2024 года