В России создадут спецкомбинаты школьного питания

Депутаты Госдумы продолжают обсуждать возможность создания специализированных предприятий, нацеленных на производство детского питания для поставок в школы. Речь идет об открытии отдельных региональных производств, поскольку во многих субъектах РФ с поставками детского питания возникают проблемы.

В России создадут спецкомбинаты школьного питания
Государственная дума РФ. Источник: duma.gov.ru Автор фото: Пресс-служба ГД РФ.

Москва, 6 мая - DIXINEWS.

Обсуждение данной проблемы в ГД началось в конце 2020 года. Отдельное внимание детскому питанию уделили в ходе проведения конференции «Блиц-новости от «ВНИМИ», проходящей в онлайн-режиме. О результатах совместной работы центра и рабочей группы Госдумы рассказала начальник отдела прогнозирования технологических исследований и инновационного развития НИИ детского питания Елена Симоненко.

Специалист подчеркнула, что в регионах наблюдаются проблемы с производством определенной продукции, соответствующей нормам школьного питания.

«Во многих регионах, к сожалению, эту категорию продукции, включая молоко, не изготавливают. В основном такие производства находятся только в Центральном регионе страны», — рассказала Симоненко.

Эксперт отметила, что НИИ было поручено разработать список методических рекомендаций по внедрению в детские общеобразовательные учреждения специализированного питания. В том числе продуктов «повышенной степени готовности».

Симоненко отметила, что модернизация системы детского питания необходима, и она будет продвигать этот проект во всех российских регионах на федеральном уровне.

Следует отметить, что улучшения требует и ситуация на рынке социального питания в Санкт-Петербурге. Эксперты в различных областях последние месяцы активно высказываются о проблемах в Северной столице. В Петербурге наблюдается нехватка специализированных производителей, а действующие поставщики выполняют свои обязанности некачественно.

Так, за последние несколько месяцев в городе было зафиксировано несколько случаев отравлений среди школьников. Кроме того, в Сети наблюдается массовое недовольство родителей качеством поставляемой в школы продукции.

В первую очередь, родители отмечают низкие вкусовые качества блюд. Сообщество «Школьный ревизорро» зафиксировало лидеров по количеству жалоб за апрель. Ими стали поставщики ООО «ТЗБ Петроградская» и АО «Артис-Детское питание».

Первая компания оказалась в центре скандала с « нашпигованным» мясом, поставляемым в школы Кировского района. Вторая отметилась множественными нарушениями и игнорированием требований Роспотребнадзора по их устранению.

Кроме того, «Артис» обвиняют в несоответствии нормам готовки и в расхождении итогового меню с заявленным. О полученном ребенком неполноценном обеде рассказал родитель одного из учеников лицея № 378 в Кировском районе.

Ранее председатель общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневский рассказал о наличии молочного фальсификата на полках петербургских магазинов. В ходе прямого эфира общественник обратил особое внимание, что такая продукция может попадать на столы в школах и детских садах. Важно учитывать это, рассматривая возможность создания специализированных предприятий питания. Сейчас риск попадания фальсификата в детский рацион напрямую связан с операторами питания, имеющими право закупать любую продукцию с рынка.


Популярное сегодня

Освященные, полезные, вкусные яйца и сразу на пасхальный стол