В Москве до конца года треть детских поликлиник переведут на электронные медкарты

Треть детских поликлиник Москвы перейдут на ведение электронных медкарт до конца этого года. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве до конца года треть детских поликлиник переведут на электронные медкарты
Анастасия Ракова. Источник: mskagency.ru Автор фото: Сергей Киселев.

Москва, 9 сентября - DIXINEWS.

"Сейчас уже четыре детские поликлиники работают только с электронными медицинскими картами. Мы отменили огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов, но мы только в самом начале пути. До конца года планируем перевести треть детских поликлиник на ведение медкарт в исключительно электронном виде", - сказала Ракова.

Она также отметила, что использование электронных медкарт позволяет создать единую цифровую среду пациента, в которой собрана вся информация о его здоровье, что значительно упростит обмен информацией по анамнезу пациента между врачами разных специализаций и медучреждений. Достоверная информация по выполненной диагностике и заключениям других специалистов поможет при постановке диагноза и назначении терапии.

Переход на ведение медицинских документов в электронном виде осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 7 сентября 2020 года № 947н. Это стало возможно благодаря созданию единой цифровой платформы столичного здравоохранения, которая развивается совместно Комплексом социального развития Москвы и департаментом информационных технологий.


Популярное сегодня

Названа дата появления коллективного иммунитета от коронавируса в России