ФМБА начало испытания своей вакцины от коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство приступило к клиническим исследованиям своей вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе ФМБА.

ФМБА начало испытания своей вакцины от коронавируса
Ампула. Источник: depositphotos.com Автор фото: Esbenklinker.

Москва, 19 июля - DIXINEWS.

"Федеральное медико-биологическое агентство получило официальное разрешение Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение клинических исследований I и II фазы субъединичной рекобинантной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

Доклинические исследования вакцины завершились в июне 2021 года. В результате исследований были доказаны его безопасность, иммуногенность и протективность вакцины. С 19 июля 2021 года приступят к клиническим исследованиям, участие в которых примут 200 человек в возрасте от 18 до 60 лет.

Разработчиком вакцины выступает Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Сообщается, что вакцина разработана на новой технологической платформе. Первостепенной целью вакцины является развитие клеточного иммунитета, используя в качестве мишени консервативные белки вируса, которые меньше всего подвержены мутациям.


Роспотребнадзор утвердил критерии проведения мероприятий в условиях пандемии