В «Гостином дворе» открылась выставка ремёсел «РусАртСтиль»

Мероприятие проходит в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Уникальная Россия», которая посвящена 190-летию со дня открытия первой выставки в Москве. 

В «Гостином дворе» открылась выставка ремёсел «РусАртСтиль»
Экспозиция выставки "РусАртСтиль". Источник: dixinews.ru. Автор фото: Мария Берова.

Москва, 12 февраля - DIXINEWS.

10 февраля, в день открытия III Всероссийской выставки-ярмарки «РусАртСтиль», в стенах исторического здания собралось свыше 450 представителей собственных фермерских хозяйств, мастерских и предприятий текстильной, керамической и деревообрабатывающей промышленности, а также индивидуальные работы художников, резчиков по дереву и модельеров.

По словам Алексея Комарова, генерального директора «Экспоресурс – выставки и конференции» и руководителя «РусАртСтиль», данный проект - это попытка соединить традиции и культуру народов России с современными реалиями и направлениями отечественного производства.

- «РусАртСтиль» - это мост, соединяющий многовековые традиции с современностью. Он направлен на сохранение культурного кода страны. Мы таким образом пытаемся показать, что есть мастера, которые идут в ногу со временем, но сохраняя наши традиции. Поэтому у нас на выставке проходит очень много деловых мероприятий, семинаров, круглых столов. Мы всё время работаем с искусствоведами и делаем насыщенную культурную программу, чтобы это тоже дало возможность москвичам не только почувствовать дух мастеров, но и окунуться в атмосферу праздника.

Всероссийская выставка-ярмарка «РусАртСтиль» впервые была представлена с 4 по 7 апреля 2019 года в экоцентре «Сокольники». Тогда в её арсенал входили эксклюзивные дизайнерские работы, выполненные в стиле этно, а также редкая мебель из экологичных материалов, одежда из высококачественных натуральных тканей и продукты питания от производителя.

- Мы решили, что всё равно нужно двигаться к современности, конечно же, сохраняя тот культурный код, который заложен и сохраняя традиции. Потому что время меняется, люди меняются, взгляды меняются и, конечно, важно, чтобы народные художественные промыслы, мастера декоративно-прикладного искусства тоже создавали те изделия, которые были бы востребованы на современном рынке. Поэтому мы придумали такой проект, где есть «РусАртСтиль», то есть, это связь, взаимодействие мастеров и дизайнеров, - заключил Алексей Комаров.

После торжественной части церемонии открытия состоялся детский гала-показ мод от талантливого дизайнера, художника и фотографа Надежды Шибиной, где участниками и персонажами сказочного мира стали ребята младшего и среднего школьного возраста. Приветствовали зрителей и сопровождали юных моделей два фантастических существа – героиня сказочной повести Малефисента и лесной фавн.

Культурно-просветительскую программу выставки продолжил проект «Этноподиум» от Евразийской ассоциации этнодизайнеров и Ассоциации модельеров России. Он представил уникальные коллекции исторических костюмов и люксовых брендов от столичных кутюрье и собирателей русской старины – это эксклюзивные костюмы прошлых веков Сергея Глебушкина, авторская серия работ "Русские сюжеты" от модельера Валентины Мельниковой, а также свежие модели из столичных и региональных fashion-бутиков от именитых дизайнеров и модельеров.

- С дизайнерами мы работаем с самого начала выставки. Ещё два года назад, когда мы запустили проект, сразу по идеологии нашей концепции стали приглашать дизайнеров и у нас очень много есть идей, как сохраняя традиции, предложить новые пути и новые решения по созданию изделий. Поэтому с самого начала мы в этом направлении движемся, - отметил Комаров.

Художественную часть проекта представили выставка «Новые краски России» Владимира Пронина – российского художника, представителя нового русского авангарда и основателя «орнаментального неосимволизма» и экспозиция «Современные боярские костюмы XXI века» от «Дома русской одежды Валентины Аверьяновой», а также проекты посвящённые 800-летию Великого благоверного князя Александра Невского, художественно-документальная экспозиция «Храмоздатели и благоукрасители храма Воскресения Христова – Главного храма Вооружённых сил РФ», выставка «Штрихи Победы в лицах» и не менее интересные работы современных российских художников, фотографов, мастеров по дереву, камню, металлу, стеклу и лаковой живописи (совместно с художественно-промышленной выставкой-форумом «Уникальная Россия»).

- Те мастера, которые сюда приезжают, - это самородки России, это уникальные производства, уникальные мастера, которые приезжают в Москву раз в год, или раз в несколько лет. Идея состояла в том, чтобы на одной площадке собрать этих мастеров, а это и есть «Уникальная Россия». Наша страна богата и одна из немногих, которая сохранила в этом большом объёме разные направления художественных промыслов, будь то художественная обработка дерева, художественная обработка камня, художественная обработка металла, художественная обработка стекла и хрусталя. У нас выделено 16 – 18 таких направлений и наше отечество действительно может гордиться тем, что мы ещё пока сохранили эти основные направления. Мастера, которые сюда приехали, очень хорошо вписываются и мы этим гордимся, это наше национальное достояние, - заключил глава «Экспоресурс – выставки и конференции» Алексей Комаров.

Выставка-форум "Уникальная Россия" приурочена к знаменательной дате - 190-летию открытия первой Всероссийской мануфактурной выставки в Москве (17 мая 1831 года), которая также как и "Уникальная Россия" была представлена жителям столицы после пандемии - эпидемии холеры в стране. 

- Наша выставка объединяет более тридцати выставочных проектов и посвящена таким знаковым датам, как 800-летие Александра Невского, 300-летие Российской империи (22 октября 1721 года), 190-летие первой выставки, которая состоялась в Москве и именно с неё началось художественное дело. К этим датам мы приурочили нашу выставку и собрали лучших художников декоративно-прикладного искусства, лучших художников народно-художественных промыслов, художников-живописцев, скульпторов, ряд проектов социальных, которые позволяют показать культуру и искусство России, показать её уникальность. 

Мы провели параллели. 190 лет назад, после эпидемии холеры, прошла первая Московская художественно-промышленная выставка. Её посетил царь Николай I, посетило 125 тысяч человек, 19 дней она проходила. И у нас сейчас параллель такая же – после пандемии Covid-19, практически 19 дней мы показываем выставку, которую посетило более семи тысяч человек, - добавил глава I Всероссийской выставки-форума "Уникальная Россия" Валерий Богомолов. 

I Всероссийская выставка-форум "Уникальная Россия", в составе которой проходят V Выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Золотые руки России» и III Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров «РусАртСтиль», проходят при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства финансов РФ, а также при поддержке Ассоциации организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и Традиции». Торжественное награждение её участников дипломами «За сохранение и возрождение народных традиций» состоится в воскресенье, 14 февраля. Завершат мероприятие модный показ и выступление детской столичной вокально-эстрадной группы.


Популярное сегодня

В тюрьме Алькатрас пройдёт выставка тюремного искусства