"Философия общего дела" в московском ГУМе

В галерее ГУМ-Red-Line, в эти дни можно наблюдать как проходит масштабный философско-художественный проект "Философия общего дела. Глоссарий".
Проект "Философия общего дела. Глоссарий". Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Москва, 21 сентября - DIXINEWS.

Так, 20 российских художников смогли вместе создать огромный 140-метровый космический холст. Об недавно сообщили на официальном сайте самой галереи.

Экспозиция создана в форме символичного архивного фонда, взятого с, проходившей 5−6 сентября, выставки Cosmoscow-2019. Её участники и создали произведения. Этот холст будет демонстрироваться на специально установленных передвижных конструкциях, их порядок смогут изменять сами посетители выставки, передвигая различные стенды в любом порядке, тем самым участвуя в "общем деле".

Проект "Философия общего дела" основан на одноимённой концепции знаменитого отечественного философа Николая Фёдорова и задуман современным художником Гошей Острецовым, как эксперимент искусства. Каждый из фрагментов холста представляет собой некий глоссарий, или список терминов, или авторских знаков, с их помощью происходит творческое пересечение. Федоров знаменит как создатель русского космизма, виднейший представитель библиотекарской и преподавательской деятельности. В общем деле, по мнению философа, человечество может не только приобрести бессмертие, но и колонизировать космос.

Леди Гага может сняться в новом фильме ужасов