Захарова: Евросоюз занимается антисербскими провокациями

Обострение ситуации в сепаратистском Косово - дело рук Евросоюза. И доказательства данной взаимосвязи уже продемонстрировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Захарова: Евросоюз занимается антисербскими провокациями
Спикер МИД РФ М.Захарова. Источник: t.me/MariaVladimirovnaZakharova Автор фото: Тг-канал М.Захаровой

Москва, 18 декабря - DIXINEWS.

В телеграм-канале российского дипломата появились высказывания о влиянии Европейского союза на обострение конфликта между Сербией и непризнанной Республикой Косово.

Так, спикер МИД РФ уверена, что именно ЕС сыграл важную роль в произошедшей «вооружённой эскалации и силовых провокаций в Крае».

«Параллельно с обострением на улицах и дорогах «премьер-министр» Косово Альбин Курти подал на днях заявку на вступление в ЕС. Запущен политический процесс», - обращает внимание представитель российского министерства иностранных дел.

Также Захарова напомнила, что подобная ситуация уже происходила, но с лидером другой страны - экс-президентом Грузии Саакашвили. Будучи у руля власти, он, после воодушевления от решения Бухарестского саммита НАТО по вопросу вхождения страны в альянс, как пишет дипломат в своём телеграм-канале, «сошёл с ума и начал обстрел Южной Осетии, российских граждан и миротворцев».

Спикер МИД РФ считает, что уже опробованный Евросоюзом механизм безнаказанности будет применён и в Косово. Таким образом, как умозаключила Захарова, «одной рукой ЕС ведёт Белград в «прекрасное будущее», а другой занимается антисербскими провокациями».


Популярное сегодня

Стали известны подробности нового телефонного разговора Путина и Эрдогана