Председатель Госдумы предложил обсудить ограничения для электросамокатов

Председатель Государственной Думы заявил, что регионы обращаются с просьбой внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) с целью обеспечения безопасности на улицах.

Председатель Госдумы предложил обсудить ограничения для электросамокатов
Человек на электросамокате. Источник: ria.ru Автор фото: Павел Бедняков

Москва, 14 апреля - DIXINEWS.

С началом сезона проката электросамокатов в Государственную Думу поступили жалобы на нарушения правил дорожного движения со стороны некоторых пользователей. По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина, нарушители ПДД часто превышают скорость, ездят на одном электросамокате вдвоем или даже в нетрезвом состоянии.

В Москве и других городах России наблюдается увеличение аварий с участием электросамокатов более чем в два раза, в том числе с летальным исходом.

С марта прошлого года для электросамокатов действуют правила дорожного движения, однако ответственность за их нарушение пока отсутствует.

Вячеслав Володин отметил, что регионы просят внести изменения в КоАП для повышения безопасности на дорогах.

Председатель Госдумы подчеркнул, что компании, предоставляющие услуги проката электросамокатов, также должны нести ответственность за соблюдение ПДД. Он призвал эти компании принять меры саморегулирования, чтобы предотвратить нарушения правил и аварии на дорогах.


Популярное сегодня

Мигрантам усложнят заключение браков ради получения гражданства РФ