В Крыму обосновали незаконность передачи Крыма в состав УССР в 1954 году

Председатель парламента республики, Владимир Константинов, заявил, что законность передачи Крыма в состав УССР в 1954 году подверглась сомнению.

В Крыму обосновали незаконность передачи Крыма в состав УССР в 1954 году
Севастополь. Источник: ria.ru Автор фото: © РИА Новости / Алексей Павлишак

Крым, 13 апреля - DIXINEWS.

Эксперты и юристы, входящие в рабочую группу при крымском парламенте, оценили передачу Крыма в состав УССР как незаконную

"Теперь необходимо принять решение на судебном и политическом уровнях", - подчеркнул Владимир Константинов.

Законопроект о признании недействительным и незаконным решения о передаче Крымской области из РСФСР в УССР был представлен в Госдуму в марте. В документе отмечается, что этот шаг не имеет правовой силы, так как был совершен с нарушением Конституции РСФСР и СССР.

По словам Константинова, вывод Крыма из состава РСФСР в 1954 году привел к серьезным геополитическим последствиям, поэтому важно признать это решение незаконным и преступным.

Генеральная прокуратура РФ заявила, что считает передачу полуострова Украинской ССР противоречащей Конституции РСФСР и СССР. Они пояснили, что согласно основному закону изменения в границах между союзными республиками обсуждались на уровне высших органов власти, а не президиумом Верховного Совета СССР.

Сергей Трофимов, сопредседатель специальной рабочей группы и глава комитета по законодательству крымского парламента, сообщил, что при передаче Крыма в состав Украинской ССР были нарушены юридические нормы трех конституций: СССР, РСФСР и УССР. Не были соблюдены процедуры и гарантии прав крымчан.

Трофимов отметил, что для передачи полуострова сначала нужно было провести референдум в рамках РСФСР, что не было сделано, и никто не спрашивал мнения населения.

Также в Украинской ССР не был организован референдум о присоединении Крыма.


Популярное сегодня

Путин отправил главу Минстроя помогать затопленному Оренбуржью