Захарова остро ответила на высказывания Сикорского о военных НАТО на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского об участии военных из стран НАТО на Украине в беседе для РИА Новости.

Захарова остро ответила на высказывания Сикорского о военных НАТО на Украине
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Источник: ria.ru Автор фото: Пресс-служба МИД России

Москва, 10 марта - DIXINEWS.

"Дальше скрывать это они уже не могли", — сказала она.

Как сказал Сикорский ранее в воскресенье, несколько стран НАТО уже направили своих военных на Украину. Он также добавил, что "в отличие от некоторых политиков" не будет раскрывать имена государств, принявших участие в этом. 

Накануне до этого глава МИД Польши заявил, что отправка военных из западных стран на территорию Украины "нельзя считать немыслимой". Он также выразил благодарность за эту инициативу президенту Франции Эммануэлю Макрону. Польский президент Анджей Дуда выразил мнение, что Варшаве нужно строить крупный аэропорт для переброски войск НАТО. 

В конце февраля Макрон заявил, что Франция сделает все возможное, чтобы Россия "не победила в этой войне". Он отметил, что лидеры западных стран обсудили возможность направления военных на Украину, но пока не достигли консенсуса. 

Позднее политик, получивший критику за свои высказывания, отметил, что все его слова были тщательно продуманы. Он также подчеркнул, что Париж не ставит "нет лимитов и красных линий" в вопросе о помощи Киеву. 

Тем не менее, власти многих европейских стран заявили, что речь о переброске военных на Украину не идет. Канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус подчеркнули, что Германия не собирается направлять своих военнослужащих в республику. Глава немецкого правительства также отметил, что такого рода действий не планируют осуществлять и другие страны НАТО в целом.


Т-72 уничтожил Abrams с первого выстрела в зоне СВО